Ayuda pronóstico
Calendario
Últimos resultados
English
Español
Français
Italiano
Nederlands
LosDeportes.info
El sitio de todos los deportes
Menu
Inicio
Fútbol
España/Americana
La Liga
Segunda División
Copa del Rey de Fútbol
Primera División de Argentina
Primera División de México
Europa
Primera División de Inglaterra
Serie A
Primera División de Alemania
Primera División de Francia
Primera División de Portugal
Internacional
Copa Mundial de Fútbol
Campeonato Europeo masculino
Liga de Campeones de la UEFA
UEFA Europa League
Clasificación Mundial FIFA - Hombres
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2024
Calendario 2023/2024
Baloncesto
España/Americana
España - Liga ACB
España - LEB Oro
Copa del Rey
NBA
WNBA
Copas de Europa
Euroliga masculina
Euroliga femenina
Basketball Champions League
Eurocup masculina
Eurocopa Femenina
Internacional
Campeonato Mundial masculino
Campeonato Mundial femenino
Campeonato Europeo masculino
Campeonato Europeo Mujeres
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2024
Calendario 2023/2024
Mecánicos
Fórmula 1
Inicio F1
Calendario 2024
Clasificación de los pilotos
Clasificación de los constructores
Palmarés
Rally
Inicio Rally
Calendario 2024
Clasificación de los pilotos
Clasificación de los constructores
Palmarés
Motociclismo
Inicio Motociclismo
Motociclismo Calendario 2024
MotoGP
Inicio Motocross
Motocross Calendario 2024
Otros
Rally Raid
Resistencia
WTCC
Superbike
Ciclismo
Grandes vueltas
Tour de Francia
Giro de Italia
Vuelta a España
Palmarés TDF
Camp. Mundial / WT
Campeonato del Mundo
World Tour Clásicas
World Tour Carreras por etapas
Europa Tour Clásicas
Europa Tour Carreras por etapas
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2024
Clasificación UCI masculino
Otros deportes de ciclismo
Ciclocross
Calendario 2023/2024
Ciclismo en pista
VTT
BMX
Tenis
ATP / WTA
Calendario ATP
Ranking ATP
Calendario WTA
Ranking WTA
Grand Slam masculino
Australian Open
Roland Garros
Wimbledon
US Open
Otros
Copa Davis
Fed Cup
ATP World Tour Finals
Madrid
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2024
Balonmano
España
España Liga ASOBAL
Liga Española Femenino
España - Copa ASOBAL
Copa del Rey
Copas de Europa
Liga de Campeones masculina
Liga de Campeones femenina
Copa EHF masculina
Copa EHF femenina
EHF Challenge Cup masculina
Internacional
Campeonato Mundial masculino
Campeonato Mundial femenino
Campeonato de Europa masculino
Campeonato de Europa feminino
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2024
Calendario 2023/2024
Atletismo
Los eventos mayores
Juegos Olímpicos
Campeonato del Mundo
Campeonato del Mundo en pista cubierta
Campeonato de Europa
Calendarios
Liga de Diamante
Eventos Internacionales
World Challenge Meeting
Maratón
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2024
Natación
Los eventos mayores
Juegos Olímpicos
Campeonato Mundial
Campeonato Mundial en Piscina Corta
Campeonato Europeo
Calendarios
Natación 2024
Saltos 2024
Natación artística 2024
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2024
Rugby
Campeonatos
España - División de Honor
Liga de Inglaterra
Liga Celta
TOP 14
Copas de Europa
Copa Heineken
European Challenge Cup
Internacional
Copa del Mundo
Seis Naciones
Test match
Tres Naciones
Clasificación Mundial IRB
Enlaces generales
Ayuda para pronósticos
Estadísticas
Palmarés
Calendario 2024
Calendario 2023/2024
Invierno
Inicio Invierno
Invierno - Inicio
Juegos Olímpicos
Hockey sobre hielo
Hockey sobre hielo - Inicio
Calendario 2023/2024
NHL
Champions League
Invierno
Esquí alpino
Esquí alpino 2023/2024
Salto en esquí
Esquí de fondo
Esquí acrobático
Otros
Biatlón
Combinada nórdica
Snowboarding
Patinaje artístico
+50 Deportes
+50 Deportes - Inicio
+50 Deportes - Inicio
Competición multideporte
Inicio Juegos Olímpicos
Juegos Olímpicos de Verano
Juegos Olímpicos de Invierno
Juegos Europeos
Juegos Mundiales
Deportes náuticos
Natación
Saltos
Surf
Vela
Remo
Waterpolo
Deportes Colectivos
Béisbol
Fútbol Americano
Futsal
Hockey sobre césped
Vóley Playa
Vóleibol
Otros deportes individuales
Golf
Bádminton
Tenis de mesa
Judo
Esgrima
Dardos
Gimnasia
Halterofilia
JO
Inicio
Ciclismo
Clásico RCN - Estadísticas
Ciclismo - Inicio
Enlaces generales
Ayuda para los pronósticos
Archivos del sitio web
Calendario de la temporada
Clasificación por equipos femenino
Clasificación UCI África
Clasificación UCI América
Clasificación UCI Asia
Clasificación UCI Europa
Clasificación UCI femenino
Clasificación UCI masculino
Clasificación UCI masculino - Carreras por etapas
Clasificación UCI masculino - Clásicas
Clasificación UCI Oceanía
Clasificación UCI por equipos
Clasificación WorldTour Femenina
Clasificación WorldTour Femenina Jovenes
Lista equipos
Palmarés
Estadísticas
Popular
Actualidad
CM / JO - Est.
World Tour - Est.
Europe Tour - Est.
Africa Tour - Est.
America Tour - Est.
Amgen Tour of California
Aquece Rio
Campeonato de Antigua y Barbuda
Campeonato de Antillas Neerlandesas
Campeonato de Argentina
Campeonato de Aruba
Campeonato de Barbados
Campeonato de Belice
Campeonato de Benín
Campeonato de Bolivia
Campeonato de Brasil
Campeonato de Canadá
Campeonato de Chile
Campeonato de Colombia
Campeonato de Costa Rica
Campeonato de Cuba
Campeonato de Curasao
Campeonato de Ecuador
Campeonato de El Salvador
Campeonato de Granada
Campeonato de Guatemala
Campeonato de Guyana
Campeonato de Honduras
Campeonato de Islas Vírgenes
Campeonato de Jamaica
Campeonato de los Bahamas
Campeonato de los Bermudas
Campeonato de los Estados Unidos
Campeonato de México
Campeonato de Nicaragua
Campeonato de Panamá
Campeonato de Paraguay
Campeonato de Puerto Rico
Campeonato de República Dominicana
Campeonato de San Cristóbal y Nieves
Campeonato de San Vincente y las Granadinas
Campeonato de Santa Lucía
Campeonato de Surinam
Campeonato de Trinidad y Tobago
Campeonato de Uruguay
Campeonato de Venezuela
Campeonato del Perú
Campeonatos Panamericanos
Cascade Cycling Classic
Chrono Gatineau
Chrono Kristin Armstrong
Clásico Aniversario
Clásico Ciclístico Banfoandes
Clásico RCN
Colombia Oro y Paz
Colorado Classic
Commonwealth Cycling Classic
Copa América de Ciclismo
Copa Federación Venezolana
Giro del Sol
Giro do Interior de São Paulo
GP Internacional de Ciclismo de Santa Catarina
GP of Portland
GP Urubici de Ciclismo
Gran Premio Chapin
Gran Premio Comité Olímpico Nacional
Gran Premio de la Patagonia
Gran Premio de San José
Gran Premio FECOCI
Gran Premio Guatemala
Gran Premio New York City
Grand Prix Municipio de David, Chiriquí Panamá
Grand Prix of Boise
Grand Tour de Ciclismo de Santa Catarina
Independence Cycling Classic
Jamaica International Cycling Classic
Joe Martin Stage Race
Maryland Cycling Classic
Philadelphia Int. Championship
Ruta del Centro
Rutas de América
San Antonio de Padua Classic Event
Subway 3 - Stage Race
Tobago Cycling Classic
Tour de Martinique
Tour de Beauce
Tour do Brasil
Tour de Delta
Tour de Elk Grove
Tour de Georgia
Tour de Guadalupe
Tour de Missouri
Tour de San Luis
Tour de Santa Catarina
Tour de Utah
Tour do Rio
Tour of the Battenkill
Tour of the Gila
Univest Grand Prix
USA Pro Cycling Challenge
Volta Ciclistica de Gravataí
Vuelta a Alberta
Vuelta a Bolivia
Vuelta a Catamarca Internacional
Vuelta a Colombia
Vuelta a Formosa Internacional
Vuelta a Guatemala
Vuelta a México
Vuelta a San Juan
Vuelta a Santiago Del Estero
Vuelta a Venezuela
Vuelta al Ecuador
Vuelta al Mundo Maya
Vuelta al Sur de Bolivia
Vuelta al Táchira
Vuelta Bantrab
Vuelta Chihuahua Internacional
Vuelta Ciclista a Chiriquí Panamá
Vuelta Ciclista a Miranda
Vuelta Ciclista a Puerto Rico
Vuelta Ciclista Chiapas
Vuelta Ciclista de Chile
Vuelta Ciclista del Paraguay
Vuelta Ciclista del Uruguay
Vuelta de Paraná
Vuelta del Porvenir
Vuelta Independencia Nacional
Vuelta Independencia Nacional
Vuelta a Costa Rica
Vuelta Internacional Baja California Sur
Vuelta Internacional Ciclista Michoacán
Winston Salem Cycling Classic
Asia Tour - Est.
Oceania Tour - Est.
Mujeres Elite - Est.
Hombres Sub-23 - Est.
Hombres Júniores - Est.
Mujeres Júniores - Est.
Otros eventos - Est.
Copa de clubes francesa - Est.
Otros deportes de ciclismo
BMX
Ciclismo de montaña
Ciclismo en pista
Ciclocross
Resultados de un deportista
Equipos
Ciclismo - Clásico RCN - Estadísticas
Elección de una temporada :
2020
Palmarés
Estadísticas
Información
Palmarés
Espere ...
Estadísticas
Clásico RCN - Estadísticas
Palmarés desde 1961
1961
 
Rubén Darío Gómez Bedoya (COL)
 
Martín Emilio 'Cochise' Rodríguez Gutiérrez (COL)
 
Hernán Medina Calderón (COL)
1962
 
Rubén Darío Gómez Bedoya (COL)
 
Roberto 'Pajarito' Buitrago Dueñas (COL)
 
Martín Emilio 'Cochise' Rodríguez Gutiérrez (COL)
1963
 
Martín Emilio 'Cochise' Rodríguez Gutiérrez (COL)
 
Pablo Hernández (GUA)
 
Luis Alfonso Galvis Cano (COL)
1964
 
Gabriel Halaixt (COL)
 
Héctor Muñoz (COL)
 
Federico Ortiz Uribe (COL)
1965
 
Javier Amado Suárez (COL)
 
Carlos Montoya Arias (COL)
 
Federico Ortiz Uribe (COL)
1966
 
Javier Amado Suárez (COL)
 
Luis Alfonso Galvis Cano (COL)
 
Martín Emilio 'Cochise' Rodríguez Gutiérrez (COL)
1967
 
Carlos Montoya Arias (COL)
 
Martín Emilio 'Cochise' Rodríguez Gutiérrez (COL)
 
Marco Emilio Larrota (COL)
1968
 
Jairo Grijalba Solis (COL)
 
Hernando Gómez (COL)
 
Evaristo Fino Fino (COL)
1969
 
Alvaro Pachòn Morales (COL)
 
Evaristo Fino Fino (COL)
 
Martín Emilio 'Cochise' Rodríguez Gutiérrez (COL)
1970
 
Oscar Gonzalez del Campo (ESP)
 
Gustavo Rincòn Casallas (COL)
 
Alvaro Pachòn Morales (COL)
1971
 
Rafael Antonio Niño Munévar (COL)
 
Francisco Ignacio Triana Cárdenas (COL)
 
Miguel Samaca Hernandez (COL)
1972
 
Albeiro Mejía López (COL)
 
Juan de Dios Morales (COL)
 
Rafael Antonio Niño Munévar (COL)
1973
 
Juan de Dios Morales (COL)
 
Gonzalo Marín (COL)
 
Olinto Rueda (COL)
1974
 
Norberto Cáceres Arenas (COL)
 
Gonzalo Marín (COL)
 
Abelardo Rios (COL)
1975
 
Rafael Antonio Niño Munévar (COL)
 
Abelardo Rios (COL)
 
Carlos Campaña Ramírez (COL)
1976
 
José Patrocinio Jiménez (COL)
 
Norberto Cáceres Arenas (COL)
 
Efraín Pulido Díaz (COL)
1977
 
Rafael Antonio Niño Munévar (COL)
 
José Patrocinio Jiménez (COL)
 
Victor Ladino (COL)
1978
 
Rafael Antonio Niño Munévar (COL)
 
Julio Alberto Rubiano Pachón (COL)
 
Plinio Idelfonso Casas Buitrago (COL)
1979
 
Rafael Antonio Niño Munévar (COL)
 
José Patrocinio Jiménez (COL)
 
Alfonso Flórez Ortiz (COL)
1980
 
Fabio Navarro Díaz (COL)
 
Antonio Londono (COL)
 
Jairo Atehortúa (COL)
1981
 
Manuel Ignacio Gutiérrez (COL)
 
Fabio Parra Pinto (COL)
 
Julio Alberto Rubiano Pachón (COL)
1982
 
Luis Alberto Herrera Herrera (COL)
 
Fabio Parra Pinto (COL)
 
Jose Samuel Cabrera Castanedas (COL)
1983
 
Luis Alberto Herrera Herrera (COL)
 
Manuel Ignacio Gutiérrez (COL)
 
Ramon Tolosa Calvo (COL)
1984
 
Luis Alberto Herrera Herrera (COL)
 
Jose Francisco Rodriguez Maldonada (COL)
 
Manuel Cardenas Espeitia (COL)
1985
 
Jose Francisco Rodriguez Maldonada (COL)
 
Luis Alberto Herrera Herrera (COL)
 
Israël Corredor Fonseca (COL)
1986
 
Luis Alberto Herrera Herrera (COL)
 
Israël Corredor Fonseca (COL)
 
William Palacio Navarro (COL)
1987
 
Fabio Parra Pinto (COL)
 
Pablo Emilio Wilches Tumbia (COL)
 
Alvaro Mejia Castrillon (COL)
1988
 
Alvaro Mejia Castrillon (COL)
 
Alberto Luis Camargo Gonzalez (COL)
 
Pablo Emilio Wilches Tumbia (COL)
1989
 
Alvaro Mejia Castrillon (COL)
 
Fabio Parra Pinto (COL)
 
Oliverio Rincón Quintana (COL)
1990
 
Gustavo Wilches Tumbia (COL)
 
Alvaro Mejia Castrillon (COL)
 
Pablo Emilio Wilches Tumbia (COL)
1991
 
Fabio Hernán Rodríguez Hernández (COL)
 
Jose-Jaime Gonzalez Pico (COL)
 
Julio César Rangel Melo (COL)
1992
 
Alberto Luis Camargo Gonzalez (COL)
 
Claudio Chiappucci (ITA)
 
Luis Edgar Espinosa Sepulveda (COL)
1993
 
Luis Alberto Gonzalez Gallego (COL)
 
Jahir Humberto Bernal Ibanez (COL)
 
Oscar De Jesus Vargas Restrepo (COL)
1994
 
Julio César Aguirre Cabrera (COL)
 
José Martín Farfán Pulido (COL)
 
Libardo Niño Corredor (COL)
1995
 
Raul-Alexander Montana Herrera (COL)
 
Henry Cárdenas (COL)
 
Pedro Rodríguez (ECU)
1996
 
Israel Antonio Ochoa Plazas (COL)
 
Alvaro Lozano Moncada (COL)
 
Jahir Humberto Bernal Ibanez (COL)
1997
 
Raul-Alexander Montana Herrera (COL)
 
Héctor Iván Palacio Montoya (COL)
 
Juan Diego Ramírez Calderón (COL)
1998
 
Raul-Alexander Montana Herrera (COL)
 
Argiro Alberto Zapata Franco (COL)
 
Israel Antonio Ochoa Plazas (COL)
1999
 
Jairo De Jesus Hernandez Montoya (COL)
 
Alvaro Sierra Pena (COL)
 
Juan Diego Ramírez Calderón (COL)
2000
 
Juan Diego Ramírez Calderón (COL)
 
Élder Herrera Cortes (COL)
 
Julio César Aguirre Cabrera (COL)
2001
 
Juan Diego Ramírez Calderón (COL)
 
José Joaquim Castelblanco Romero (COL)
 
Élder Herrera Cortes (COL)
2002
 
José Joaquim Castelblanco Romero (COL)
 
José Daniel Rincón Quintana (COL)
 
Freddy Excelino González Martinez (COL)
2003
 
José Joaquim Castelblanco Romero (COL)
 
Alvaro Sierra Pena (COL)
 
Jairo De Jesus Hernandez Montoya (COL)
2004
 
Hernan Buenahora Gutierrez (COL)
 
Félix Rafael Cardenas Ravalo (COL)
 
Libardo Niño Corredor (COL)
2005
 
Libardo Niño Corredor (COL)
 
Alvaro Sierra Pena (COL)
 
Jairo De Jesus Hernandez Montoya (COL)
2006
 
Javier Alberto Gonzalez Barrera (COL)
 
Libardo Niño Corredor (COL)
 
Javier De Jesus Zapata Villada (COL)
2007
 
Libardo Niño Corredor (COL)
 
Javier Alberto Gonzalez Barrera (COL)
 
Jose Flober Peña Peña (COL)
2008
 
Óscar Sevilla Rivera (ESP)
 
Mauricio Ortega Ramirez (COL)
 
Juan Carlos López Marín (COL)
2009
 
Mauricio Ortega Ramirez (COL)
 
Francisco Jarley Colorado Hernandez (COL)
 
Giovanny Manuel Baez Alvarez (COL)
2010
 
Félix Rafael Cardenas Ravalo (COL)
 
Sergio Luis Henao Montoya (COL)
 
Freddy Emir Montaña Cadena (COL)
2011
 
Rafael Infantino Abreu (COL)
 
Julián Andrés Rodas Ramírez (COL)
 
Ivan Ramiro Parra Pinto (COL)
2012
 
Óscar Sevilla Rivera (ESP)
 
Alex Alberto Cano Ardila (COL)
 
Rafael Infantino Abreu (COL)
2013
 
Camilo Andres Gómez Archila (COL)
 
Oscar Soliz Villca (BOL)
 
Óscar Sevilla Rivera (ESP)
2014
 
Oscar Soliz Villca (BOL)
 
Alex Alberto Cano Ardila (COL)
 
Danny Alberto Osorio Calle (COL)
2015
 
Omar Alberto Mendoza Cardona (COL)
 
Carlos Andres Becerra Alarcon (VEN)
 
Cristian Montoya Giraldo (COL)
2016
 
Óscar Sevilla Rivera (ESP)
 
Oscar Soliz Villca (BOL)
 
Angel Alexander Gil Sanchez (COL)
2017
 
Juan Pablo Suarez Suarez (COL)
 
Óscar Sevilla Rivera (ESP)
 
Danny Alberto Osorio Calle (COL)
2018
 
Alex Alberto Cano Ardila (COL)
 
Eduard Alexander Beltrán Suarez (COL)
 
Didier Alonso Chaparro Lopez (COL)
2019
 
Óscar Sevilla Rivera (ESP)
 
Didier Alonso Chaparro Lopez (COL)
 
Angel Alexander Gil Sanchez (COL)
2020
 
Jose Tito Hernandez Jaramillo (COL)
 
Óscar Sevilla Rivera (ESP)
 
Didier Norberto Merchán Cardona (COL)
Lista de podios desde 1961
Vencedores
Segundos
Terceros
 
Rafael Antonio Niño Munévar (COL)
5
0
1
 
Óscar Sevilla Rivera (ESP)
4
2
1
 
Luis Alberto Herrera Herrera (COL)
4
1
0
 
Raul-Alexander Montana Herrera (COL)
3
0
0
 
Libardo Niño Corredor (COL)
2
1
2
 
Alvaro Mejia Castrillon (COL)
2
1
1
 
José Joaquim Castelblanco Romero (COL)
2
1
0
 
Juan Diego Ramírez Calderón (COL)
2
0
2
 
Javier Amado Suárez (COL)
2
0
0
 
Rubén Darío Gómez Bedoya (COL)
2
0
0
 
Fabio Parra Pinto (COL)
1
3
0
 
Martín Emilio 'Cochise' Rodríguez Gutiérrez (COL)
1
2
3
 
Alex Alberto Cano Ardila (COL)
1
2
0
 
José Patrocinio Jiménez (COL)
1
2
0
 
Oscar Soliz Villca (BOL)
1
2
0
 
Alberto Luis Camargo Gonzalez (COL)
1
1
0
 
Carlos Montoya Arias (COL)
1
1
0
 
Félix Rafael Cardenas Ravalo (COL)
1
1
0
 
Javier Alberto Gonzalez Barrera (COL)
1
1
0
 
Jose Francisco Rodriguez Maldonada (COL)
1
1
0
 
Juan de Dios Morales (COL)
1
1
0
 
Manuel Ignacio Gutiérrez (COL)
1
1
0
 
Mauricio Ortega Ramirez (COL)
1
1
0
 
Norberto Cáceres Arenas (COL)
1
1
0
 
Jairo De Jesus Hernandez Montoya (COL)
1
0
2
 
Alvaro Pachòn Morales (COL)
1
0
1
 
Israel Antonio Ochoa Plazas (COL)
1
0
1
 
Julio César Aguirre Cabrera (COL)
1
0
1
 
Rafael Infantino Abreu (COL)
1
0
1
 
Oscar Gonzalez del Campo (ESP)
1
0
0
 
Albeiro Mejía López (COL)
1
0
0
 
Camilo Andres Gómez Archila (COL)
1
0
0
 
Fabio Hernán Rodríguez Hernández (COL)
1
0
0
 
Fabio Navarro Díaz (COL)
1
0
0
 
Gabriel Halaixt (COL)
1
0
0
 
Gustavo Wilches Tumbia (COL)
1
0
0
 
Hernan Buenahora Gutierrez (COL)
1
0
0
 
Jairo Grijalba Solis (COL)
1
0
0
 
Jose Tito Hernandez Jaramillo (COL)
1
0
0
 
Juan Pablo Suarez Suarez (COL)
1
0
0
 
Luis Alberto Gonzalez Gallego (COL)
1
0
0
 
Omar Alberto Mendoza Cardona (COL)
1
0
0
 
Alvaro Sierra Pena (COL)
3
0
 
Gonzalo Marín (COL)
2
0
 
Pablo Emilio Wilches Tumbia (COL)
1
2
 
Abelardo Rios (COL)
1
1
 
Didier Alonso Chaparro Lopez (COL)
1
1
 
Élder Herrera Cortes (COL)
1
1
 
Evaristo Fino Fino (COL)
1
1
 
Israël Corredor Fonseca (COL)
1
1
 
Jahir Humberto Bernal Ibanez (COL)
1
1
 
Julio Alberto Rubiano Pachón (COL)
1
1
 
Luis Alfonso Galvis Cano (COL)
1
1
 
Claudio Chiappucci (ITA)
1
0
 
Alvaro Lozano Moncada (COL)
1
0
 
Antonio Londono (COL)
1
0
 
Argiro Alberto Zapata Franco (COL)
1
0
 
Eduard Alexander Beltrán Suarez (COL)
1
0
 
Francisco Ignacio Triana Cárdenas (COL)
1
0
 
Francisco Jarley Colorado Hernandez (COL)
1
0
 
Gustavo Rincòn Casallas (COL)
1
0
 
Héctor Iván Palacio Montoya (COL)
1
0
 
Héctor Muñoz (COL)
1
0
 
Henry Cárdenas (COL)
1
0
 
Hernando Gómez (COL)
1
0
 
José Daniel Rincón Quintana (COL)
1
0
 
Jose-Jaime Gonzalez Pico (COL)
1
0
 
José Martín Farfán Pulido (COL)
1
0
 
Julián Andrés Rodas Ramírez (COL)
1
0
 
Roberto 'Pajarito' Buitrago Dueñas (COL)
1
0
 
Sergio Luis Henao Montoya (COL)
1
0
 
Carlos Andres Becerra Alarcon (VEN)
1
0
 
Pablo Hernández (GUA)
1
0
 
Angel Alexander Gil Sanchez (COL)
2
 
Danny Alberto Osorio Calle (COL)
2
 
Federico Ortiz Uribe (COL)
2
 
Pedro Rodríguez (ECU)
1
 
Alfonso Flórez Ortiz (COL)
1
 
Carlos Campaña Ramírez (COL)
1
 
Cristian Montoya Giraldo (COL)
1
 
Didier Norberto Merchán Cardona (COL)
1
 
Efraín Pulido Díaz (COL)
1
 
Freddy Emir Montaña Cadena (COL)
1
 
Freddy Excelino González Martinez (COL)
1
 
Giovanny Manuel Baez Alvarez (COL)
1
 
Hernán Medina Calderón (COL)
1
 
Ivan Ramiro Parra Pinto (COL)
1
 
Jairo Atehortúa (COL)
1
 
Javier De Jesus Zapata Villada (COL)
1
 
Jose Flober Peña Peña (COL)
1
 
Jose Samuel Cabrera Castanedas (COL)
1
 
Juan Carlos López Marín (COL)
1
 
Julio César Rangel Melo (COL)
1
 
Luis Edgar Espinosa Sepulveda (COL)
1
 
Manuel Cardenas Espeitia (COL)
1
 
Marco Emilio Larrota (COL)
1
 
Miguel Samaca Hernandez (COL)
1
 
Olinto Rueda (COL)
1
 
Oliverio Rincón Quintana (COL)
1
 
Oscar De Jesus Vargas Restrepo (COL)
1
 
Plinio Idelfonso Casas Buitrago (COL)
1
 
Ramon Tolosa Calvo (COL)
1
 
Victor Ladino (COL)
1
 
William Palacio Navarro (COL)
1
Lista de podios por países desde 1961
Vencedores
Segundos
Terceros
 Colombia
54
53
58
 España
5
2
1
 Bolivia
1
2
0
 Italia
1
0
 Venezuela
1
0
 Guatemala
1
0
 Ecuador
1
Los 15 mayores vencedores de etapas desde 2020
1
Adrian Camilo Bustamante Ruda (COL)
1
2
Javier Ernesto Jamaica Mejia (COL)
1
3
Cristian Montoya Giraldo (COL)
1
4
Edison Muñoz Lopez (COL)
1
5
Robinson Leandro Oyola Oyola (COL)
1
6
Óscar Adalberto Quiroz Ayala (COL)
1
7
Óscar Sevilla Rivera (ESP)
1
Información
Clásico RCN - Información
Informaciones Generales
Localización :
Colombia
Primera edición :
1961
Muchas ediciones :
60 (incluyendo 2020)
Nombre oficial :
Clásico RCN
Wikipedia link :
http://es.wikipedia.org/wiki/Clásico_RCN
Organizador :
Federación Colombiana de Ciclismo
Sitio oficial :
http://www.clasicorcn.com.co/clasico/index.htm
Primer vencedor :
Rubén Darío Gómez Bedoya
Marca de victorias :
Rafael Antonio Niño Munévar
(5)
Último vencedor :
Jose Tito Hernandez Jaramillo
© Copyright Info Média Conseil 2007-2024 - Todos los derechos reservados