Campeonato Mundial de Trampolín - Resultados Mujeres 2019
Japón - Tokio - 28 Noviembre 2019 - 1 Diciembre 2019
1 | Japón (Chisato Doihata, Reina Satake, Hikaru Mori) | 165,225 |
2 | Gran Bretaña (Laura Gallagher, Isabelle Songhurst, Bryony Page) | 162,82 |
3 | Canadá (Sophiane Méthot, Samantha Smith, Sarah Milette) | 133,745 |
4 | China (Dan Li, Lingling Liu, Yanfei Huang) | 121,815 |
5 | Russie (Susana Kochesok, Irina Kundius, Iana Lebedeva) | 114,675 |
- Trampolín por equipos femenino - Resultados detallados
1 | China (Lingling Liu, Xueying Zhu, Dan Li, Yanfei Huang) | 317.135 Q |
2 | Japón (Hikaru Mori, Chisato Doihata, Reina Satake, Megu Uyama) | 312.530 Q |
3 | Gran Bretaña (Laura Gallagher, Bryony Page, Isabelle Songhurst, Katherine Driscoll) | 307.690 Q |
4 | Russie (Susana Kochesok, Irina Kundius, Vera Beliankina, Iana Lebedeva) | 306.895 Q |
5 | Canadá (Samantha Smith, Sophiane Méthot, Sarah Milette, Rosannagh MacLennan) | 305.685 Q |
6 | Australia (Jessica Pickering, Kira Ward, Eva Kierath, Claire Arthur) | 300.260 R |
7 | Ucrania (Nadiia Lobach, Diana Kliuchnyk, Marina Kyiko, Svitlana Malkova) | 300.250 R |
8 | Brasil (Daienne Lima, Camilla Gomes, Ingrid Maior, Alice Gomes) | 298,065 |
9 | España (Marina Chavarria, Noemi Romero Rosario, Melania Rodriguez, Cristina Sainz Bernabeu) | 296,64 |
10 | Estados Unidos (Jessica Stevens, Ellen Heinen, Alyssa Oh, Nicole Ahsinger) | 295,3 |
11 | México (Dafne Carolina Navarro Loza, Melissa Flores, Patricia Nunez, Mariola Garcia) | 293,3 |
12 | Francia (Léa Labrousse, Anaïs Brèche, Marine Prieur, Marine Jurbert) | 288,475 |
13 | Bielorrusia (Anhelina Khatsian, Valiantsina Bahamolava, Maryia Makharynskaya) | 261,34 |
14 | Argentina (Mara Colombo, Marianela Galli, Julieta Espeche) | 260,215 |
15 | Países Bajos (Romee Pol, Romana Schuring, Niamh Slattery) | 251,88 |
16 | Portugal (Silvia Saiote, Beatriz Martins, Mariana Carvalho) | 249,985 |
17 | Egipto (Malak Hamza, Manar Hassan, Ashrakat Ismail, Amna Abbas) | 249,645 |
1 | Japón (Chisato Doihata, Reina Satake, Hikaru Mori) | 165,225 |
2 | Gran Bretaña (Laura Gallagher, Isabelle Songhurst, Bryony Page) | 162,82 |
3 | Canadá (Sophiane Méthot, Samantha Smith, Sarah Milette) | 133,745 |
4 | China (Dan Li, Lingling Liu, Yanfei Huang) | 121,815 |
5 | Russie (Susana Kochesok, Irina Kundius, Iana Lebedeva) | 114,675 |
1 | Gran Bretaña (Shanice Davidson, Aimee Antonius, Megan Kealy) | 103,5 |
2 | Russie (Elina Stepanova, Elena Krasnokutckaia, Viktoriia Danilenko) | 101,5 |
3 | Francia (Emilie Wambote, Léa Callon, Marie Deloge) | 100,2 |
4 | Estados Unidos (Hope Bravo, Ashley McDonald, Eve Doudican) | 98,5 |
5 | China (Lulu Fang, Jingyi Huang, Yahui Yang) | 95,6 |
- Tumbling por equipos femenino - Resultados detallados
1 | Gran Bretaña (Aimee Antonius, Kaitlin Lafferty, Shanice Davidson, Megan Kealy) | 199.600 Q |
2 | Russie (Elena Krasnokutckaia, Irina Silicheva, Viktoriia Danilenko, Elina Stepanova) | 197.600 Q |
3 | Estados Unidos (Hope Bravo, Isabel Steinmetz, Ashley McDonald, Eve Doudican) | 192.000 Q |
4 | Francia (Isma Laanaya, Léa Callon, Emilie Wambote, Marie Deloge) | 191.900 Q |
5 | China (Jingyi Huang, Lulu Fang, Yahui Yang) | 186.900 Q |
6 | Dinamarca (Johanne Noerby, Sara Oerskov, Sara La Cour Hansen) | 176.100 R |
1 | Gran Bretaña (Shanice Davidson, Aimee Antonius, Megan Kealy) | 103,5 |
2 | Russie (Elina Stepanova, Elena Krasnokutckaia, Viktoriia Danilenko) | 101,5 |
3 | Francia (Emilie Wambote, Léa Callon, Marie Deloge) | 100,2 |
4 | Estados Unidos (Hope Bravo, Ashley McDonald, Eve Doudican) | 98,5 |
5 | China (Lulu Fang, Jingyi Huang, Yahui Yang) | 95,6 |
1 | Estados Unidos (Kayttie Nakamura, Kiley Lockett, Tristan Van Natta, Sydney Senter) | 104.700 |
2 | Gran Bretaña (Kim Beattie, Ruth Shevelan, Kirsty Way, Bethany Williamson) | 104.500 |
3 | Russie (Galina Begim, Aleksandra Bonartseva, Polina Troianova, Alina Khristenko) | 103.600 |
4 | Australia (Carina Hagarty, Keara Nel, Braida Thomas, Cheyanna Robinson) | 103.300 |
5 | Canadá (Kalena Soehn, Laurence Roux, Jordyn Miller-Burko, Danielle Grieve) | 103.200 |
- Doble Minitramp por equipos femenino - Resultados detallados
1 | Russie (Polina Troianova, Galina Begim, Aleksandra Bonartseva, Alina Khristenko) | 207.300 Q |
2 | Gran Bretaña (Kim Beattie, Bethany Williamson, Ruth Shevelan, Kirsty Way) | 207.200 Q |
3 | Estados Unidos (Kayttie Nakamura, Tristan Van Natta, Kiley Lockett, Sydney Senter) | 206.300 Q |
4 | Canadá (Danielle Grieve, Jordyn Miller-Burko, Kalena Soehn, Laurence Roux) | 206.100 Q |
5 | Australia (Cheyanna Robinson, Braida Thomas, Keara Nel, Carina Hagarty) | 204.500 Q |
6 | Nueva Zelandia (Melissa Romeril, Brooke Teear, Olivia Gillott, Bronwyn Dibb) | 200.800 R |
7 | Argentina (Julieta Espeche, Mara Colombo, Lucia Calzetti) | 162.700 R |
1 | Estados Unidos (Kayttie Nakamura, Kiley Lockett, Tristan Van Natta, Sydney Senter) | 104.700 |
2 | Gran Bretaña (Kim Beattie, Ruth Shevelan, Kirsty Way, Bethany Williamson) | 104.500 |
3 | Russie (Galina Begim, Aleksandra Bonartseva, Polina Troianova, Alina Khristenko) | 103.600 |
4 | Australia (Carina Hagarty, Keara Nel, Braida Thomas, Cheyanna Robinson) | 103.300 |
5 | Canadá (Kalena Soehn, Laurence Roux, Jordyn Miller-Burko, Danielle Grieve) | 103.200 |
- Tumbling femenino - Resultados detallados
1 | Shanice Davidson (GBR) | 68.300 Q |
2 | Viktoriia Danilenko (RUS) | 67.500 Q |
3 | Megan Kealy (GBR) | 66.900 Q |
4 | Eve Doudican (USA) | 66.200 Q |
5 | Marie Deloge (FRA) | 64.900 Q |
6 | Elena Krasnokutckaia (RUS) | 64.800 Q |
7 | Lulu Fang (CHN) | 64.600 Q |
8 | Elina Stepanova (RUS) | 64,6 |
9 | Aimee Antonius (GBR) | 64,4 |
10 | Emilie Wambote (FRA) | 64.100 Q |
11 | Irina Silicheva (RUS) | 63,8 |
12 | Hope Bravo (USA) | 63,6 R1 |
13 | Kaitlin Lafferty (GBR) | 63,5 |
14 | Jingyi Huang (CHN) | 62,9 R2 |
15 | Léa Callon (FRA) | 62,9 |
16 | Jordan Sugrim (CAN) | 62,5 |
17 | Isabel Steinmetz (USA) | 62,2 |
18 | Eri Kitaori (JAP) | 61,7 |
19 | Sara Oerskov (DEN) | 61,1 |
20 | Ashley McDonald (USA) | 60,7 |
21 | Zoe Lynn Hipel (CAN) | 60,5 |
22 | Kotomi Watanabe (JAP) | 60,4 |
23 | Yahui Yang (CHN) | 59,4 |
24 | Johanne Noerby (DEN) | 58,7 |
25 | Daryna Koziarska (UKR) | 58,5 |
26 | Georgia Ella Beddall (AUS) | 58,3 |
27 | Maria Barba (POR) | 56,4 |
28 | Sara La Cour Hansen (DEN) | 56,3 |
29 | Dorota Balko (POL) | 56,3 |
30 | Isma Laanaya (FRA) | 56 |
31 | Oleksandra Karakutsia (UKR) | 52,2 |
32 | Carolina Mercado (MEX) | 50,7 |
33 | Tachina Peeters (BEL) | 50,1 |
1 | Japón II (Yumi Takagi, Ayano Kishi) | 49,59 |
2 | Russia I (Susana Kochesok, Anna Kornetskaya) | 48,57 |
3 | Canadá 1 (Samantha Smith, Rachel Tam) | 48,42 |
4 | Brasil (Camilla Gomes, Alice Gomes) | 47,89 |
5 | Australia II (Jessica Pickering, Lauren Sampson) | 47,82 |
6 | Estados Unidos I (Kayttie Nakamura, Ellen Heinen) | 45,69 |
7 | China 1 (Hui Liu, Xinyi Fan) | 45,53 |
8 | Francia 2 (Léa Labrousse, Marine Jurbert) | 42,7 |
- Sincronismo femenino - Resultados detallados
1 | Japón II (Yumi Takagi, Ayano Kishi) | 91.060 Q |
2 | China 1 (Hui Liu, Xinyi Fan) | 89.350 Q |
3 | Francia 2 (Léa Labrousse, Marine Jurbert) | 88.490 Q |
4 | Australia II (Jessica Pickering, Lauren Sampson) | 88.460 Q |
5 | Brasil (Camilla Gomes, Alice Gomes) | 87.630 Q |
6 | Canadá 1 (Samantha Smith, Rachel Tam) | 87.630 Q |
7 | Russia I (Susana Kochesok, Anna Kornetskaya) | 86.960 Q |
8 | Australia (Imogen Florian, Kira Ward) | 86,43 |
9 | Brasil II (Daienne Lima, Ingrid Maior) | 86,15 |
10 | Russia II (Irina Kundius, Vera Beliankina) | 86,09 |
11 | Francia 1 (Anaïs Brèche, Marine Prieur) | 85,99 |
12 | Estados Unidos I (Kayttie Nakamura, Ellen Heinen) | 84.840 Q |
13 | Estados Unidos II (Jessica Stevens, Nicole Ahsinger) | 83,54 |
14 | Portugal 1 (Silvia Saiote, Mariana Carvalho) | 83.500 R1 |
15 | España 1 (Marina Chavarria, Noemi Romero Rosario) | 83.440 R2 |
16 | México II (Dafne Carolina Navarro Loza, ) | 81,45 |
17 | México (Patricia Nunez, Mariola Garcia) | 79,41 |
18 | Bielorrusia 1 (Anhelina Khatsian, Valiantsina Bahamolava) | 78,91 |
19 | Canadá II (Sarah Milette, Sophiane Méthot) | 77,64 |
20 | Argentina (Mara Colombo, Marianela Galli) | 75,13 |
21 | Bulgaria (Mariela Peneva, Hristina Peneva) | 70,52 |
22 | Ucrania 2 (Marina Kyiko, Svitlana Malkova) | 55,87 |
23 | Netherlands 2 (Romee Pol, Niamh Slattery) | 49,21 |
24 | Ucrania (Nadiia Lobach, Diana Kliuchnyk) | 44,28 |
1 | Japón II (Yumi Takagi, Ayano Kishi) | 49,59 |
2 | Russia I (Susana Kochesok, Anna Kornetskaya) | 48,57 |
3 | Canadá 1 (Samantha Smith, Rachel Tam) | 48,42 |
4 | Brasil (Camilla Gomes, Alice Gomes) | 47,89 |
5 | Australia II (Jessica Pickering, Lauren Sampson) | 47,82 |
6 | Estados Unidos I (Kayttie Nakamura, Ellen Heinen) | 45,69 |
7 | China 1 (Hui Liu, Xinyi Fan) | 45,53 |
8 | Francia 2 (Léa Labrousse, Marine Jurbert) | 42,7 |
- Trampolín femenino - Resultados detallados
1 | Lingling Liu (CHN) | 106.460 Q |
2 | Yanfei Huang (CHN) | 105.375 Q |
3 | Hikaru Mori (JAP) | 105.065 Q |
4 | Dan Li (CHN) | 104.670 Q |
5 | Chisato Doihata (JAP) | 103.970 Q |
6 | Reina Satake (JAP) | 103.380 Q |
7 | Megu Uyama (JAP) | 103,35 |
8 | Léa Labrousse (FRA) | 103.135 Q |
9 | Bryony Page (GBR) | 103.050 Q |
10 | Rosannagh MacLennan (CAN) | 102.995 Q |
11 | Leonie Adam (GER) | 102.700 Q |
12 | Marina Kyiko (UKR) | 102.580 Q |
13 | Laura Gallagher (GBR) | 102.550 Q |
14 | Dafne Carolina Navarro Loza (MEX) | 102.265 Q |
15 | Isabelle Songhurst (GBR) | 101.965 Q |
16 | Vera Beliankina (RUS) | 101.670 Q |
17 | Samantha Smith (CAN) | 101.650 Q |
18 | Iana Lebedeva (RUS) | 101.575 Q |
19 | Camilla Gomes (BRA) | 101.355 Q |
20 | Nicole Ahsinger (USA) | 101.070 Q |
21 | Katherine Driscoll (GBR) | 100,58 |
22 | Luba Golovina (GEO) | 100.520 Q |
23 | Sarah Milette (CAN) | 100.440 Q |
24 | Jessica Pickering (AUS) | 100.430 Q |
25 | Svitlana Malkova (UKR) | 100.385 Q |
26 | Noemi Romero Rosario (ESP) | 100.085 Q |
27 | Claire Arthur (AUS) | 100.005 R1 |
28 | Aileen Roesler (GER) | 99.750 R2 |
29 | Kira Ward (AUS) | 99,65 |
30 | Lila Kasapoglou (GRE) | 99,155 |
31 | Alice Gomes (BRA) | 99,04 |
32 | Susana Kochesok (RUS) | 98,795 |
33 | Silvia Saiote (POR) | 98,715 |
34 | Beatriz Martins (POR) | 98,71 |
35 | Eva Kierath (AUS) | 98,58 |
36 | Alyssa Oh (USA) | 98,56 |
37 | Anhelina Khatsian (BLR) | 98,455 |
38 | Marina Chavarria (ESP) | 98,37 |
39 | Sophiane Méthot (CAN) | 98,015 |
40 | Valiantsina Bahamolava (BLR) | 97,685 |
41 | Daienne Lima (BRA) | 97,67 |
42 | Madaline Davidson (NZL) | 97,65 |
43 | Marine Prieur (FRA) | 97,29 |
44 | Diana Kliuchnyk (UKR) | 97,285 |
45 | Melania Rodriguez (ESP) | 97,11 |
46 | Hristina Peneva (BUL) | 96,865 |
47 | Romana Schuring (NED) | 96,855 |
48 | Niamh Slattery (NED) | 96,655 |
49 | Mariola Garcia (MEX) | 96,515 |
50 | Ellen Heinen (USA) | 95,67 |
51 | Lina Sjöberg (SWE) | 95,64 |
52 | Patricia Nunez (MEX) | 94,08 |
53 | Cristina Sainz Bernabeu (ESP) | 93,85 |
54 | Fanny Chilo (SUI) | 93,66 |
55 | Ingrid Maior (BRA) | 93,28 |
56 | Melissa Flores (MEX) | 92,9 |
57 | Antonia Sakellaridou (GRE) | 92,63 |
58 | Costanza Michelini (ITA) | 91,24 |
59 | Alida Rojo (VEN) | 89,715 |
60 | Marine Jurbert (FRA) | 88,05 |
61 | Julieta Espeche (ARG) | 87,66 |
62 | Malak Hamza (EGY) | 87,095 |
63 | Sude Aydin (TUR) | 87,045 |
64 | Marianela Galli (ARG) | 86,505 |
65 | Mara Colombo (ARG) | 86,05 |
66 | Manar Hassan (EGY) | 84,905 |
67 | Irina Kundius (RUS) | 83,905 |
68 | Mariela Peneva (BUL) | 81,695 |
69 | Farangiz Ruzieva (UZB) | 68,235 |
70 | Maryia Makharynskaya (BLR) | 65,2 |
71 | Ashrakat Ismail (EGY) | 64,235 |
72 | Nadiia Lobach (UKR) | 63,735 |
73 | Xueying Zhu (CHN) | 61,68 |
74 | Romee Pol (NED) | 58,37 |
75 | Anaïs Brèche (FRA) | 52,595 |
76 | Mariana Carvalho (POR) | 52,56 |
77 | Zita Frydrychova (CZE) | 51,665 |
78 | Jessica Stevens (USA) | 49,8 |
79 | Amna Abbas (EGY) | 47,12 |
- Doble Minitramp femenino - Resultados detallados
1 | Lina Sjöberg (SWE) | 70.000 Q |
2 | Kim Beattie (GBR) | 69.800 Q |
3 | Jordyn Miller-Burko (CAN) | 69.600 Q |
4 | Kirsty Way (GBR) | 69.500 Q |
5 | Polina Troianova (RUS) | 69.400 Q |
6 | Tristan Van Natta (USA) | 69.400 Q |
7 | Bronwyn Dibb (NZL) | 69.300 Q |
8 | Aleksandra Bonartseva (RUS) | 69.100 Q |
9 | Galina Begim (RUS) | 68,8 |
10 | Laurence Roux (CAN) | 68,8 R1 |
11 | Kayttie Nakamura (USA) | 68,6 R2 |
12 | Kiley Lockett (USA) | 68,3 |
13 | Keara Nel (AUS) | 67,9 |
14 | Braida Thomas (AUS) | 67,9 |
15 | Bethany Williamson (GBR) | 67,8 |
16 | Kalena Soehn (CAN) | 67,7 |
17 | Carina Hagarty (AUS) | 67,6 |
18 | Alina Khristenko (RUS) | 67,5 |
19 | Cheyanna Robinson (AUS) | 67,4 |
20 | Diana Gago (POR) | 67,3 |
21 | Baoyi Feng (CHN) | 67,1 |
22 | Brooke Teear (NZL) | 66,1 |
23 | Ines Martins (POR) | 65,9 |
24 | Julieta Espeche (ARG) | 65,4 |
25 | Jana Twesten () | 65 |
26 | Lucia Calzetti (ARG) | 64,9 |
27 | Olivia Gillott (NZL) | 64,7 |
28 | Danielle Grieve (CAN) | 63,8 |
29 | Melania Rodriguez (ESP) | 57,2 |
30 | Ruth Shevelan (GBR) | 57,1 |
31 | Melissa Romeril (NZL) | 56,4 |
32 | Sydney Senter (USA) | 55,6 |
33 | Khrystyna Govorova (UKR) | 40,6 |
34 | Mara Colombo (ARG) | 32,4 |
Espere ...
Espere ...
Espere ...
Espere ...
Espere ...
Concurso completo por equipos Hombres : Informaciones Generales