El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
España - 3 Marzo 1974
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 2 Derrotas
Campeonato Mundial por equipo del 9 Marzo al 12 Marzo 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | derrota | Quyet Chien Tran | 40-31 | |
Semifinales | derrota | Torbjörn Blomdahl | 40-30 | |
Las Vegas del 26 Febrero al 4 Marzo 2023 | ||||
Octavos de final | vencido por | Haeng-Jik Kim | 50-31 | |
Campeonato de Europa del 13 Abril al 15 Abril 2023 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Gerhard Kostistansky | 2-0 | |
Octavos de final | derrota | Ruben Legazpi | 2-0 | |
Cuartos de final | derrota | Eddy Merckx | 2-0 | |
Semifinales | vencido por | Marco Zanetti | 2-0 |
Título : 1 (Campeonato de Europa)
Final : 1 (Sharm El Sheikh)
Balance : 9 Victorias / 8 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Campeonato del Mundo del 7 Diciembre al 11 Diciembre 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Martin Horn | 50-47 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 4 Victorias / 8 Derrotas
Antalya del 11 Febrero al 17 Febrero 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | vencido por | Jae-Ho Cho | 40-23 | |
Campeonato de Europa del 1 Mayo al 4 Mayo 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kostas Papakonstantinou | 40-30 | |
Octavos de final | vencido por | Glenn Hofman | 40-25 | |
Ho Chi Minh del 20 Mayo al 26 Mayo 2019 | ||||
Octavos de final | vencido por | Eddy Merckx | 40-40 | |
Blankenberge del 17 Junio al 23 Junio 2019 | ||||
Octavos de final | vencido por | Jung-Han Heo | 40-20 | |
Porto del 1 Julio al 7 Julio 2019 | ||||
Octavos de final | derrota | Birol Uymaz | 40-13 | |
Cuartos de final | vencido por | Dick Jaspers | 40-24 | |
Veghel del 21 Octubre al 27 Octubre 2019 | ||||
Octavos de final | vencido por | Eddy Merckx | 40-36 | |
Guri del 4 Noviembre al 10 Noviembre 2019 | ||||
Octavos de final | derrota | Lütfi Cenet | 40-30 | |
Cuartos de final | vencido por | Jérémy Bury | 40-25 | |
Campeonato del Mundo del 26 Noviembre al 30 Noviembre 2019 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pedro Gonzalez | 40-10 | |
Octavos de final | vencido por | Duc Anh Chien Nguyen | 40-36 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 11 Victorias / 14 Derrotas
Antalya del 23 Abril al 29 Abril 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Muammer Rahmet | 40-25 | |
Octavos de final | derrota | Quyet Chien Tran | 40-21 | |
Cuartos de final | derrota | Marco Zanetti | 40-32 | |
Semifinales | vencido por | Frédéric Caudron | 40-16 | |
Ho Chi Minh del 21 Mayo al 27 Mayo 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Birol Uymaz | 40-26 | |
Blankenberge del 11 Junio al 17 Junio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Trung Hau Do Nguyen | 40-28 | |
Octavos de final | vencido por | Tayfun Tasdemir | 40-32 | |
Porto del 2 Julio al 8 Julio 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Chi-Yeon Cho | 40-28 | |
Champion of Champions del 5 Agosto al 11 Agosto 2018 | ||||
Round Robin | derrota | Sung-Won Choi | 40-31 | |
Round Robin | derrota | Torbjörn Blomdahl | 40-36 | |
Round Robin | vencido por | Pedro Piedrabuena | 40-36 | |
Round Robin | vencido por | Frédéric Caudron | 40-19 | |
Round Robin | vencido por | Dick Jaspers | 40-15 | |
Round Robin | derrota | Eddy Merckx | 40-22 | |
Round Robin | vencido por | Marco Zanetti | 40-28 | |
Round Robin | derrota | Raymond Ceulemans | 40-18 | |
Round Robin | vencido por | Haeng-Jik Kim | 40-38 | |
Round Robin | derrota | Semih Sayginer | 40-15 | |
Round Robin | vencido por | Hugo Patino | 40-38 | |
Campeonato del Mundo del 2 Octubre al 6 Octubre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Nguyen Quoc Nguyen | 40-37 | |
La Baule del 22 Octubre al 28 Octubre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Pierre Soumagne | 40-18 | |
Octavos de final | derrota | Birol Uymaz | 40-30 | |
Cuartos de final | vencido por | Jae-Ho Cho | 40-17 | |
Seoul del 12 Noviembre al 18 Noviembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Anh Vu Duong | 40-35 | |
Hurghada del 2 Diciembre al 8 Diciembre 2018 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Huberney Catano | 40-34 |
Títulos : 3 (Supercup, Luxor, Juegos Mundiales)
Final : 0
Balance : 20 Victorias / 8 Derrotas
Ho Chi Minh , | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Quyet Chien Tran | 40-30 | |
Supercup , | ||||
Final | derrota | Dick Jaspers | 4-3 | |
Bursa del 6 Febrero al 12 Febrero 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jung-Han Heo | 46-45 | |
Octavos de final | vencido por | Jae-Ho Cho | 40-19 | |
Luxor del 26 Marzo al 1 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Riad Nady | 40-6 | |
Octavos de final | derrota | Murat Naci Coklu | 40-29 | |
Cuartos de final | derrota | Nikos Polychronopoulos | 40-35 | |
Semifinales | derrota | Tayfun Tasdemir | 40-30 | |
Final | derrota | Dick Jaspers | 40-28 | |
Campeonato de Europa del 28 Abril al 30 Abril 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Barry Van Beers | 40-22 | |
Octavos de final | vencido por | Adnan Yuksel | 40-26 | |
Porto del 3 Julio al 9 Julio 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dinh Nai Ngo | 40-18 | |
Octavos de final | derrota | Eddy Merckx | 40-39 | |
Cuartos de final | vencido por | Jung-Han Heo | 40-38 | |
Juegos Mundiales del 26 Julio al 30 Julio 2017 | ||||
Octavos de final | derrota | David Tonojan | 40-9 | |
Cuartos de final | derrota | Hugo Patino | 40-32 | |
Semifinales | derrota | Sameh Sidhom | 40-16 | |
Final | derrota | Marco Zanetti | 40-33 | |
Cheongju del 25 Septiembre al 1 Octubre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Seung-Jin Lee | 40-11 | |
Octavos de final | vencido por | Lütfi Cenet | 40-22 | |
La Baule del 23 Octubre al 29 Octubre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Adnan Yuksel | 40-37 | |
Octavos de final | derrota | Murat Naci Coklu | 40-38 | |
Cuartos de final | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 40-17 | |
Campeonato del Mundo del 8 Noviembre al 12 Noviembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Erick Tellez | 40-32 | |
Octavos de final | derrota | Sung-Won Choi | 40-16 | |
Cuartos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 40-18 | |
Hurghada del 3 Diciembre al 10 Diciembre 2017 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ali Hares | 40-12 | |
Octavos de final | vencido por | Tonny Carlsen | 40-39 |
Título : 1 (Campeonato del Mundo)
Finales : 2 (Supercup, La Baule)
Balance : 13 Victorias / 8 Derrotas
Título : 1 (Guri)
Final : 0
Balance : 20 Victorias / 7 Derrotas
Luxor , | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Filippos Kasidokostas | 40-38 | |
Octavos de final | derrota | Tayfun Tasdemir | 40-38 | |
Cuartos de final | derrota | Lütfi Cenet | 40-36 | |
Semifinales | vencido por | Dick Jaspers | 40-21 | |
Campeonato de Europa del 24 Abril al 26 Abril 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Arnim Kahofer | 40-39 | |
Porto del 6 Julio al 12 Julio 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Adnan Yuksel | 40-15 | |
Octavos de final | derrota | Jean Paul De Bruijn | 40-23 | |
Cuartos de final | derrota | Ruben Legazpi | 40-25 | |
Semifinales | vencido por | Hyung-Bum Hwang | 40-33 | |
Ho Chi Minh del 10 Agosto al 29 Agosto 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tae-Jun Oh | 40-24 | |
Octavos de final | derrota | Eddy Leppens | 40-35 | |
Cuartos de final | vencido por | Tayfun Tasdemir | 40-24 | |
Guri del 7 Septiembre al 13 Septiembre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Murat Naci Coklu | 40-35 | |
Cuartos de final | derrota | Eddy Merckx | 40-23 | |
Octavos de final | derrota | Dong-Koong Kang | 40-16 | |
Semifinales | derrota | Dick Jaspers | 40-33 | |
Final | derrota | Tayfun Tasdemir | 40-15 | |
Istanbul del 12 Octubre al 18 Octubre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Anh Vu Duong | 40-39 | |
Octavos de final | derrota | Jung-Han Heo | 40-38 | |
Cuartos de final | vencido por | Roland Forthomme | 40-29 | |
Campeonato del Mundo del 1 Diciembre al 6 Diciembre 2015 | ||||
Octavos de final | derrota | Jung-Han Heo | 40-28 | |
Cuartos de final | derrota | Ruben Legazpi | 43-42 | |
Semifinales | vencido por | Dong-Koong Kang | 40-29 | |
Hurghada del 13 Diciembre al 19 Diciembre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Semih Sayginer | 40-29 | |
Octavos de final | derrota | Tolgahan Kiraz | 40-27 | |
Cuartos de final | derrota | Tayfun Tasdemir | 44-42 | |
Semifinales | vencido por | Marco Zanetti | 40-30 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 6 Derrotas
Istanbul del 10 Febrero al 16 Febrero 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Tolgahan Kiraz | 40-20 | |
Octavos de final | derrota | Filippos Kasidokostas | 40-31 | |
Cuartos de final | vencido por | Jae-Ho Cho | 40-26 | |
Luxor del 23 Marzo al 29 Marzo 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lütfi Cenet | 40-23 | |
Octavos de final | vencido por | Murat Naci Coklu | 40-30 | |
Porto del 8 Septiembre al 14 Septiembre 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jérémy Bury | 40-28 | |
Octavos de final | derrota | Nguyen Quoc Nguyen | 40-21 | |
Cuartos de final | vencido por | Peter Ceulemans | 40-25 | |
Guri del 6 Octubre al 12 Octubre 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jérémy Bury | 40-30 | |
Campeonato del Mundo del 26 Noviembre al 30 Noviembre 2014 | ||||
Octavos de final | vencido por | Sung-Won Choi | 40-24 | |
Hurghada del 7 Diciembre al 13 Diciembre 2014 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sang-Heon Lee | 40-25 | |
Octavos de final | vencido por | Eddy Merckx | 40-25 |
Título : 0
Final : 1 (Guri)
Balance : 6 Victorias / 5 Derrotas
Antalya del 11 Febrero al 17 Febrero 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Dave Christiani | 40-38 | |
Octavos de final | vencido por | Javier Palazon | 40-35 | |
Guri del 2 Septiembre al 8 Septiembre 2013 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tae Hyun Lee | 40-29 | |
Octavos de final | derrota | Hyung-Bum Hwang | 40-38 | |
Cuartos de final | derrota | Frédéric Caudron | 45-42 | |
Semifinales | derrota | Jérémy Bury | 40-17 | |
Final | vencido por | Dong-Koong Kang | 40-28 | |
Peloponessos del 19 Septiembre 2013 al 22 Septiembre 2015 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Quyet Chien Tran | 43-42 | |
Campeonato del Mundo del 16 Octubre al 20 Octubre 2013 | ||||
Octavos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 40-31 | |
Campeonato de Europa del 12 Abril al 14 Abril 2013 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Dion Nelin | 40-27 | |
Octavos de final | vencido por | Roland Forthomme | 40-36 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 7 Victorias / 5 Derrotas
Antalya del 13 Febrero al 19 Febrero 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Javier Palazon | 3-0 (15-11,15-13,15-6) | |
Octavos de final | derrota | Jae-Ho Cho | 3-0 (15-10, 15-10, 15-6) | |
Cuartos de final | derrota | Jérémy Bury | 3-2 (15-11, 4-15, 12-15, 15-2, 15-3) | |
Semifinales | vencido por | Sung-Won Choi | 3-0 (15-5, 15-14, 15-14) | |
Campeonato de Europa del 24 Mayo al 27 Mayo 2012 | ||||
Octavos de final | derrota | Torbjörn Blomdahl | 40-19 | |
Cuartos de final | vencido por | Filippos Kasidokostas | 40-27 | |
Campeonato del Mundo del 5 Septiembre al 9 Septiembre 2012 | ||||
Octavos de final | vencido por | Marco Zanetti | 40-39 | |
Suwon del 17 Septiembre al 23 Septiembre 2012 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Heriberto Aristizabal | 3-1 (11-15,15-9,15-7,15-7) | |
Octavos de final | derrota | Hyun-Suk Kim | 3-2 (10-15, 15-3, 9-15, 15-9, 15-11) | |
Cuartos de final | vencido por | Marco Zanetti | 3-2 (15-4, 15-12, 5-15, 10-15, 15-5) | |
Hurghada del 2 Diciembre al 8 Diciembre 2012 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tayfun Tasdemir | 3-1 (15-8,15-13,13-15,15-8) | |
Octavos de final | vencido por | Jérémy Bury | 3-2 (1-15, 15-5, 6-15, 15-4, 15-11) |
Título : 1 (Matosinhos)
Final : 0
Balance : 11 Victorias / 7 Derrotas
Hurghada del 7 Febrero al 10 Diciembre 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Andres Naranjo | 3-0 (15-9,15-11,15-14) | |
Trabzon del 14 Febrero al 20 Febrero 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Adnan Yuksel | 3-2 (15-7,10-15,15-6,13-15,15-10) | |
Octavos de final | derrota | Jérémy Bury | 3-0 (15-10, 15-14, 15-7) | |
Cuartos de final | vencido por | Kyung-Roul Kim | 3-1 (15-8, 15-12, 5-15, 15-4) | |
Campeonato de Europa del 16 Junio al 19 Junio 2011 | ||||
Octavos de final | derrota | Sameh Sidhom | 3-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Dick Jaspers | 3-2 | |
Matosinhos del 27 Junio al 3 Julio 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sergio Jimenez | 3-2 (15-4,14-15,15-8,9-15,15-5) | |
Octavos de final | derrota | Tayfun Tasdemir | 3-1 (15-7, 15-11, 2-15, 15-10) | |
Cuartos de final | derrota | Roland Forthomme | 3-0 (15-4, 15-11, 15-12) | |
Semifinales | derrota | Jae-Ho Cho | 3-0 (15-4, 15-12, 15-8) | |
Final | derrota | Frédéric Caudron | 3-2 (11-15, 5-15, 15-12, 15-2, 15-9) | |
Campeonato del Mundo del 15 Julio al 16 Julio 2011 | ||||
Octavos de final | derrota | Martin Horn | 3-2 (15-6,4-15,15-1,2-15,15-8) | |
Cuartos de final | derrota | Jérémy Bury | 3-2 (9-15, 12-15, 15-8, 15-5, 15-6) | |
Semifinales | vencido por | Dick Jaspers | 3-0 (15-4, 15-6, 15-0) | |
Suwon del 29 Agosto al 4 Septiembre 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Luis Aveiga | 3-0 (15-5,15-5,15-11) | |
Octavos de final | vencido por | Choong-Bok Lee | 3-1 (15-11, 3-15, 15-13, 15-12) | |
Wien del 26 Septiembre al 2 Octubre 2011 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Gerhard Kostistansky | 3-1 (10-15,15-1,15-12,15-8) | |
Cuartos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 3-0 (15-10, 15-3, 15-10) |
Título : 1 (Campeonato del Mundo)
Final : 0
Balance : 11 Victorias / 5 Derrotas
Antalya del 15 Febrero al 21 Febrero 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Kouji Funaki | 3-0 (15-9,15-9,15-9) | |
Octavos de final | derrota | Marco Zanetti | 3-2 (15-12, 12-15, 12-15, 15-5, 15-4) | |
Cuartos de final | vencido por | Martin Horn | 3-2 (15-9, 9-15, 13-15, 15-13, 15-4) | |
Suwon del 6 Abril al 11 Abril 2010 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Hideaki Kobayashi | 3-2 (14-15,15-6,15-11,13-15,15-5) | |
Octavos de final | derrota | Bong-Soo Kim | 3-1 (12-15, 15-12, 15-10, 15-6) | |
Cuartos de final | vencido por | Filippos Kasidokostas | 3-2 (15-12, 15-9, 10-15, 1-15, 15-10) | |
Campeonato de Europa del 24 Junio al 27 Junio 2010 | ||||
Octavos de final | derrota | Gerhard Kostistansky | 3-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Tayfun Tasdemir | 3-2 | |
Matosinhos del 12 Julio al 18 Julio 2010 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Murat Naci Coklu | 3-0 (15-14,15-8,15-4) | |
Octavos de final | vencido por | Frédéric Caudron | 3-2 (15-9, 10-15, 15-13, 10-15, 15-14) | |
Campeonato del Mundo del 20 Octubre al 24 Octubre 2010 | ||||
Octavos de final | derrota | Dion Nelin | 3-2 (15-6,6-15,12-15,15-14,15-13) | |
Cuartos de final | derrota | Dick Jaspers | 3-0 (15-4, 15-12, 15-5) | |
Semifinales | derrota | Sung-Won Choi | 3-1 (14-15, 15-8, 15-10, 15-5) | |
Final | derrota | Eddy Leppens | 3-2 (10-15, 5-15, 15-10, 15-1, 15-12) | |
Hurghada del 5 Diciembre al 11 Diciembre 2010 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alexander Salazar | 3-1 (15-11,5-15,15-5,15-6) | |
Octavos de final | vencido por | Javier Palazon | 3-2 (15-10, 7-15, 15-10, 6-15, 15-9) |
Título : 1 (Campeonato de Europa)
Final : 0
Balance : 9 Victorias / 6 Derrotas
Sluiskil del 19 Enero al 25 Enero 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Jean Van Erp | 3-1 (15-7,7-15,15-14,15-11) | |
Antalya del 4 Mayo al 10 Mayo 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Raimond Burgman | 3-1 (11-15,15-3,15-12,15-9) | |
Octavos de final | derrota | Lütfi Cenet | 3-0 (15-10, 15-3, 15-9) | |
Cuartos de final | vencido por | Martin Horn | 3-1 (15-13, 3-15, 15-4, 15-4) | |
Campeonato de Europa del 21 Mayo al 24 Mayo 2009 | ||||
Octavos de final | derrota | Peter De Backer | 3-1 | |
Cuartos de final | derrota | Brian Knudsen | 3-0 | |
Semifinales | derrota | Torbjörn Blomdahl | 3-0 | |
Final | derrota | Frédéric Caudron | 3-2 | |
Matosinhos del 29 Junio al 5 Julio 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Sergio Jimenez | 3-2 (15-11,15-4,13-15,0-15,15-1) | |
Campeonato del Mundo del 14 Noviembre al 15 Noviembre 2009 | ||||
Octavos de final | vencido por | Eddy Leppens | 3-0 (15-8,15-6,15-10) | |
Suwon del 17 Noviembre al 22 Noviembre 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lütfi Cenet | 3-1 (12-15,15-9,15-10,15-9) | |
Octavos de final | vencido por | Tayfun Tasdemir | 3-1 (15-8, 15-8, 1-15, 15-1) | |
Hurghada del 6 Diciembre al 12 Diciembre 2009 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ahmet Alp | 3-2 (15-10,13-15,15-6,8-15,15-6) | |
Octavos de final | derrota | Ricardo Garcia Alarcon | 3-1 (8-15, 15-4, 15-2, 15-3) | |
Cuartos de final | vencido por | Ruben Legazpi | 3-1 (15-7, 6-15, 15-11, 15-11) |
Título : 1 (Hurghada)
Finales : 2 (Porto, Irapuato)
Balance : 20 Victorias / 7 Derrotas
Sluiskil del 21 Enero al 27 Enero 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Peter Ceulemans | 3-1 (15-7,15-9,6-15,15-9) | |
Octavos de final | vencido por | Nikos Polychronopoulos | 3-2 (5-15, 15-9, 6-15, 15-9, 15-8) | |
Campeonato de Europa del 5 Junio al 8 Junio 2008 | ||||
Octavos de final | vencido por | Roland Forthomme | 3-2 | |
Porto del 30 Junio al 6 Julio 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Christian Rudolph | 3-0 (15-5,15-11,15-10) | |
Octavos de final | derrota | George Sakkas | 3-0 (15-0, 15-6, 15-5) | |
Cuartos de final | derrota | Roland Forthomme | 3-0 (15-9, 15-11, 15-12) | |
Semifinales | derrota | Kyung-Roul Kim | 3-2 (15-4, 6-15, 15-10, 2-15, 15-5) | |
Final | vencido por | Dick Jaspers | 3-1 (10-15, 15-1, 15-14, 15-5) | |
Irapuato del 25 Agosto al 31 Agosto 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jean Van Erp | 3-1 (15-11,15-8,5-15,15-10) | |
Octavos de final | derrota | Eddy Merckx | 3-1 (15-6, 15-2, 4-15, 15-5) | |
Cuartos de final | derrota | Rodolfo Covarrubias | 3-0 (15-11, 15-9, 15-14) | |
Semifinales | derrota | Marco Zanetti | 3-1 (15-6, 8-15, 15-13, 15-13) | |
Final | vencido por | Dick Jaspers | 3-1 (7-15, 15-4, 15-8, 15-14) | |
Suwon del 29 Septiembre al 4 Octubre 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jung Han Huh | 3-2 (15-5,5-15,15-2,14-15,15-12) | |
Octavos de final | derrota | Hyun-Suk Kim | 3-2 (6-15, 8-15, 15-12, 15-11, 15-10) | |
Cuartos de final | vencido por | Kyung-Roul Kim | 3-1 (15-6, 5-15, 15-12, 15-8) | |
Campeonato del Mundo del 16 Octubre al 19 Octubre 2008 | ||||
Octavos de final | derrota | Dick Jaspers | 3-0 (15-1, 15-10, 15-11) | |
Cuartos de final | vencido por | Peter De Backer | 3-1 (8-15, 15-13, 15-9, 15-12) | |
Hurghada del 16 Noviembre al 22 Noviembre 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ruben Legazpi | 3-0 (15-12,15-13,15-0) | |
Octavos de final | derrota | Javier Teran Noboa | 3-1 (15-7, 15-11, 8-15, 15-14) | |
Cuartos de final | derrota | Martin Horn | 3-2 (15-12, 15-8, 14-15, 8-15, 15-2) | |
Semifinales | derrota | Peter De Backer | 3-0 (15-0, 15-0, 15-0) | |
Final | derrota | Eddy Merckx | 3-0 (15-1, 15-5, 15-12) | |
Alcala de Guadaira del 15 Diciembre al 21 Diciembre 2008 | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Rui Manuel Costa | 3-2 (13-15,14-15,15-14,15-12,15-10) | |
Octavos de final | derrota | Javier Palazon | 3-0 (15-7, 15-4, 15-8) | |
Cuartos de final | derrota | Roland Forthomme | 3-1 (15-10, 15-4, 3-15, 15-8) | |
Semifinales | vencido por | Torbjörn Blomdahl | 3-2 (15-7, 15-14, 3-15, 10-15, 15-11) |
Título : 0
Final : 1 (Campeonato del Mundo)
Balance : 2 Victorias / 1 Derrota
Campeonato de Europa del 17 Mayo al 20 Mayo 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Rui Manuel Costa | 3-1 | |
Cuartos de final | derrota | Dion Nelin | 3-1 | |
Semifinales | vencido por | Eddy Merckx | 3-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrota
Campeonato de Europa del 10 Mayo al 14 Mayo 2006 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Kostas Papakonstantinou | 3-1 | |
Cuartos de final | derrota | Eddy Merckx | 3-2 | |
Semifinales | vencido por | Semih Sayginer | 3-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 1 Derrota
Campeonato de Europa del 12 Mayo al 15 Mayo 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | vencido por | Dick Jaspers | 3-0 (15-5, 15-11, 15-1) | |
Campeonato del Mundo del 7 Junio al 11 Junio 2005 | ||||
Octavos de final | derrota | Brian Knudsen | 3-2 (15-8, 12-10-15, 15-13-15, 15-9, 15-6) | |
Cuartos de final | derrota | Martin Horn | 3-1 (4-15, 15-8, 15-6, 15-6) | |
Semifinales | derrota | Eddy Leppens | 3-2 (16-14-15, 8-15, 15-1, 15-6, 15-4) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrota
Campeonato de Europa del 29 Abril al 2 Mayo 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Jorge Theriaga | 3-1 | |
Cuartos de final | derrota | Adnan Yuksel | 3-1 | |
Semifinales | vencido por | Murat Naci Coklu | 3-1 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Campeonato de Europa del 1 Mayo al 4 Mayo 2003 | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | vencido por | Jacob Haack-Soerensen | 3-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Campeonato de Europa del 1 Mayo al 3 Mayo 2002 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jérémy Bury | 3-0 | |
Octavos de final | vencido por | Jacob Haack-Soerensen | 3-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Campeonato de Europa del 4 Mayo al 6 Mayo 2001 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Brian Knudsen | 3-2 | |
Octavos de final | vencido por | Martin Horn | 3-1 |
Título : 1 (Campeonato de Europa)
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 0 Derrota
Campeonato de Europa del 5 Mayo al 7 Mayo 2000 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Manuel Fradinho | 3-2 | |
Octavos de final | derrota | Frédéric Caudron | 3-1 | |
Cuartos de final | derrota | Dick Jaspers | 3-1 | |
Semifinales | derrota | Eddy Leppens | 3-1 | |
Final | derrota | Semih Sayginer | 3-2 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrota
Campeonato de Europa del 2 Mayo al 30 Abril 1999 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Manfred Müller | 3-0 | |
Octavos de final | derrota | Tonny Carlsen | 3-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Jorge Theriaga | 3-0 |
Título : 1 (Campeonato del Mundo)
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 1 Derrota
Campeonato de Europa del 1 Mayo al 3 Mayo 1998 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Robert Solarz | 3-0 | |
Octavos de final | derrota | Eddy Leppens | 3-0 | |
Cuartos de final | derrota | Henk Habraken | 3-1 | |
Semifinales | vencido por | Martin Horn | 3-1 |
Título : 1 (Campeonato de Europa)
Final : 0
Balance : 5 Victorias / 0 Derrota
Campeonato de Europa del 11 Abril al 13 Abril 1997 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Javier Minguell | 3-0 | |
Octavos de final | derrota | Stefan Galla | 3-2 | |
Cuartos de final | derrota | Martin Horn | 3-2 | |
Semifinales | derrota | Peter De Backer | 3-1 | |
Final | derrota | Jean-Christophe Roux | 3-0 |
Título : 0
Final : 1 (Campeonato del Mundo)
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Campeonato de Europa del 14 Septiembre al 16 Septiembre 1995 | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Sami Dekor | 3-0 | |
Octavos de final | vencido por | Martin Horn | 3-0 |
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 1 (Campeonato de Europa por equipo)
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Campeonato de Europa por equipo del 4 Mayo al 5 Mayo 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuartos de final | D. Sanchez - R. Legazpi | vencen | M. Coklu - L. Cenet | 40-20 |
Semifinales | D. Sanchez - R. Legazpi | vencen | T. Andersen - D. Nelin | 40-7 |
Final | D. Sanchez - R. Legazpi | vencidos por | F. Caudron - E. Merckx | 40-20 |