El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Argentina - 1 Enero 1982
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 0
Final : 1 (Brasil Open)
Balance : 6 Victorias / 5 Derrotas
Brasil Open del 11 Febrero al 17 Febrero 2013 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Jorge Aguilar | 7-5 5-7 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Guido Pella | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Nicolas Almagro | 7-6 3-6 7-6 | |
Semifinales | derrota | Simone Bolelli | 6-3 7-5 | |
Final | vencido por | Rafael Nadal | 6-2 6-3 | |
Buenos Aires del 18 Febrero al 24 Febrero 2013 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Carlos Berlocq | 6-3 2-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | David Ferrer | 2-6 6-4 6-0 | |
Acapulco del 25 Febrero al 3 Marzo 2013 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Aljaz Bedene | 4-6 6-0 6-4 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 4 Marzo al 17 Marzo 2013 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 6-4 6-2 | |
Segunda ronda | vencido por | Jerzy Janowicz | 7-6 4-6 6-3 | |
Miami del 18 Marzo al 31 Marzo 2013 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Jarkko Nieminen | 2-6 6-4 6-3 |
Título : 0
Final : 1 (London Queen's)
Balance : 21 Victorias / 17 Derrotas
Título : 0
Final : 1 (Heineken Open - Auckland)
Balance : 22 Victorias / 13 Derrotas
Título : 1 (Washington)
Final : 0
Balance : 28 Victorias / 11 Derrotas
Buenos Aires del 15 Febrero al 21 Febrero 2010 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Potito Starace | 6-2 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Daniel Gimeno-Traver | 6-7 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Albert Montañés | w.o. | |
Copa Davis - Primera ronda del 1 Marzo al 7 Marzo 2010 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Andreas Vinciguerra | 7-5 6-3 4-6 6-4 | |
Indian Wells - BNP Paribas Open del 8 Marzo al 21 Marzo 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Stefan Koubek | 6-2 7-6(2) | |
Segunda ronda | vencido por | Jürgen Melzer | 6-4 6-1 | |
Miami del 22 Marzo al 4 Abril 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Lukasz Kubot | 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Viktor Troicki | 6-3 4-6 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Rafael Nadal | 6-7(8) 6-2 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 12 Abril al 18 Abril 2010 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Andreas Beck | 6-3 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 4-6 6-3 7-6(5) | |
Octavos de final | derrota | Tommy Robredo | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-2 6-3 | |
Copa Davis - Cuartos de final del 5 Julio al 11 Julio 2010 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Mikhail Youzhny | 7-6 6-4 6-3 | |
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 6-4 7-6 7-6 | |
Washington del 2 Agosto al 8 Agosto 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Rajeev Ram | 6-4 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Stanislas Wawrinka | 6-1 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Marco Chiudinelli | 6-1 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Gilles Simon | 3-6 6-2 6-3 | |
Semifinales | derrota | Marin Cilic | 6-2 6-2 | |
Final | derrota | Marcos Baghdatis | 6-2 7-6 | |
Montreal/Toronto del 9 Agosto al 15 Agosto 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | David Ferrer | 7-5 3-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tommy Robredo | 6-3 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Robin Söderling | 4-6 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Andrew Murray | 6-2 6-2 | |
Cincinnati del 16 Agosto al 22 Agosto 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Ivan Ljubicic | 7-5 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | John Isner | 4-5 ab. | |
Octavos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-1 7-6(7) | |
US Open masculino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2010 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Rik De Voest | 7-6(4) 3-6 6-4 6-7(6) 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Florent Serra | 7-5 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Fernando Verdasco | 6-2 3-6 6-3 6-2 | |
Copa Davis - Semifinales del 13 Septiembre al 19 Septiembre 2010 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | vencido por | Gaël Monfils | 6-4 2-6 6-4 6-3 | |
Montpellier del 25 Octubre al 31 Octubre 2010 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | vencido por | Gilles Simon | 3-6 7-6 7-5 | |
Basel del 1 Noviembre al 7 Noviembre 2010 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jan Hajek | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Marin Cilic | 4-6 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Andy Roddick | 6-4 6-4 | |
Paris-Bercy del 8 Noviembre al 13 Noviembre 2010 (Indoor) | ||||
Primera ronda | derrota | Marcel Granollers-Pujol | 6-3 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Andrew Murray | 2-6 6-4 6-3 |
Título : 1 (Medibank International Sydney)
Final : 0
Balance : 14 Victorias / 8 Derrotas
Títulos : 2 (Buenos Aires, Stockholm)
Finales : 3 (Acapulco, Basel, Paris-Bercy)
Balance : 44 Victorias / 16 Derrotas
Australian Open masculino del 14 Enero al 27 Enero 2008 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Robert Smeets | 6-1 6-1 7-6(3) | |
Segunda ronda | derrota | Peter Luczak | 4-6 7-5 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 6-1 6-2 6-3 | |
Copa Davis - Primera ronda , 4 Febrero 2008 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Jamie Baker | 6-1 6-3 6-3 | |
Buenos Aires del 18 Febrero al 24 Febrero 2008 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Peter Luczak | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Fabio Fognini | 7-6(5) 4-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Potito Starace | 4-6 7-6(5) 6-4 | |
Semifinales | derrota | Juan Ignacio Chela | 6-1 6-2 | |
Final | derrota | José Acasuso | 3-6 7-6 6-4 | |
Acapulco del 25 Febrero al 2 Marzo 2008 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Boris Pashanski | 6-2 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Santiago Ventura | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Potito Starace | 6-3 6-3 | |
Semifinales | derrota | Luis Horna | 7-5 6-1 | |
Final | vencido por | Nicolas Almagro | 6-1 7-6 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 10 Marzo al 23 Marzo 2008 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Ernests Gulbis | 6-4 4-6 7-6(4) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Radek Stepánek | 7-6(1) 0-6 7-6(6) | |
Octavos de final | derrota | Juan Carlos Ferrero | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Mardy Fish | 6-3 6-7(5) 7-6(4) | |
Miami del 24 Marzo al 6 Abril 2008 (Dura) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Xavier Malisse | 6-1 6-4 | |
Copa Davis - Cuartos de final , 7 Abril 2008 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Robin Söderling | 6-4 1-6 4-6 6-4 7-6 | |
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Thomas Johansson | 6-2 5-7 6-4 6-2 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 21 Abril al 27 Abril 2008 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Olivier Rochus | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Tommy Robredo | 6-1 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 5-7 6-2 6-2 | |
Open Sabadell Atlántico Bracelona del 28 Abril al 4 Mayo 2008 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Agustin Calleri | 1-6 7-6(2) 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Stanislas Wawrinka | 6-3 6-1 | |
Internazionali BNL d'Italia del 5 Mayo al 11 Mayo 2008 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Nicolas Almagro | 6-4 7-5 | |
Roland Garros masculino del 26 Mayo al 8 Junio 2008 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Carlos Berlocq | 6-2 6-4 6-1 | |
Segunda ronda | vencido por | Jérémy Chardy | 3-6 4-6 6-2 6-1 6-2 | |
London Queen's del 9 Junio al 15 Junio 2008 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Viktor Troicki | 6-4 7-6(4) | |
Octavos de final | derrota | Nicolas Mahut | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Richard Gasquet | 6-4 3-6 7-6 | |
Semifinales | vencido por | Novak Djokovic | 6-1 6-0 | |
Wimbledon masculino del 23 Junio al 6 Julio 2008 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Frank Dancevic | 6-4 6-2 6-4 | |
Juegos Olímpicos individual masculino del 11 Agosto al 17 Agosto 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Shaoxuan Zeng | 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Massu | 7-6 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Gaël Monfils | 6-4 6-4 | |
US Open masculino del 25 Agosto al 7 Septiembre 2008 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Marcos Daniel | 6-1 6-2 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Andrey Golubev | 6-2 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Gaël Monfils | 6-3 6-4 6-2 | |
Copa Davis - Semifinales , 8 Septiembre 2008 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | vencido por | Nikolay Davydenko | 3-6 6-3 7-6 6-0 | |
Copa Davis - Semifinales | derrota | Igor Andreev | 7-6 6-2 6-4 | |
Stockholm del 6 Octubre al 12 Octubre 2008 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Bobby Reynolds | 6-1 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Joachim Johansson | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Albert Montañés | 6-4 6-1 | |
Semifinales | derrota | Jarkko Nieminen | 6-2 6-1 | |
Final | derrota | Robin Söderling | 6-2 5-7 6-3 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 13 Octubre al 19 Octubre 2008 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Tomás Berdych | 6-2 6-7(5) 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Juan Martin Del Potro | 6-4 6-2 | |
Basel del 20 Octubre al 26 Octubre 2008 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Albert Montañés | 6-4 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Kristof Vliegen | 6-4 5-7 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Benjamin Becker | 7-6(4) 6-4 | |
Semifinales | derrota | Juan Martin Del Potro | 6-4 6-4 | |
Final | vencido por | Roger Federer | 6-3 6-4 | |
Paris-Bercy del 27 Octubre al 2 Noviembre 2008 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Kiefer | 7-6(5) 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Juan Martin Del Potro | 6-4 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Andrew Murray | 7-6(3) 6-3 | |
Semifinales | derrota | Nikolay Davydenko | 6-1 5-7 6-4 | |
Final | vencido por | Jo-Wilfried Tsonga | 6-3 4-6 6-4 | |
Copa Davis - Final , 21 Noviembre 2008 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Final | derrota | David Ferrer | 6-3 6-2 6-3 |
Títulos : 2 (Mutua Madrileña Masters Madrid, Paris-Bercy)
Final : 0
Balance : 32 Victorias / 17 Derrotas
Chennai del 1 Enero al 7 Enero 2007 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Kristian Pless | 2-6 6-3 7-5 | |
Australian Open masculino del 15 Enero al 28 Enero 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Janko Tipsarevic | 6-7(5) 4-6 7-6(2) 6-0 2-1 ab. | |
Segunda ronda | derrota | Nicolas Lapentti | 6-4 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Sébastien Grosjean | 5-7 4-6 7-6(4) 6-4 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Tommy Haas | 4-6 6-3 6-2 6-3 | |
Buenos Aires del 19 Febrero al 25 Febrero 2007 (T. Batida) | ||||
Round Robin | vencido por | Guillermo Cañas | 6-4 6-4 | |
Round Robin | vencido por | Luis Horna | 6-4 6-3 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 5 Marzo al 18 Marzo 2007 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Philipp Kohlschreiber | 1-6 7-5 7-6(1) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Paul-Henri Mathieu | 6-7(3) 6-2 6-0 | |
Octavos de final | vencido por | Ivan Ljubicic | 2-6 6-4 6-2 | |
Miami del 19 Marzo al 1 Abril 2007 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Vincent Spadea | 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Jarkko Nieminen | 6-4 7-6(3) | |
Copa Davis - Cuartos de final del 6 Abril al 8 Abril 2007 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | vencido por | Thomas Johansson | 6-7(3) 7-6(2) 6-2 7-6(0) | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 16 Abril al 22 Abril 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Federico Luzzi | 3-6 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Philipp Kohlschreiber | 7-5 4-1 ab. | |
Open Seat Barcelona del 23 Abril al 29 Abril 2007 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alberto Martín Magret | 6-2 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Carlos Moyá | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | David Ferrer | 7-6(5) 6-2 | |
Roland Garros masculino del 28 Mayo al 10 Junio 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Hyung-Taik Lee | 6-2 6-1 3-6 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Iván Navarro Pastor | 7-5 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Gaël Monfils | 7-6(5) 5-7 6-4 7-6(5) | |
Octavos de final | vencido por | Nikolay Davydenko | 6-3 7-6(1) 3-6 7-6(3) | |
Gerry Weber Open - Halle del 11 Junio al 17 Junio 2007 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Marc Gicquel | 5-7 6-2 6-4 | |
Wimbledon masculino del 25 Junio al 8 Julio 2007 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Mischa Zverev | 6-3 6-4 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Frank Dancevic | 6-2 6-3 5-7 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Marcos Baghdatis | 6-2 7-5 6-0 | |
Los Angeles del 16 Julio al 22 Julio 2007 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Igor Kunitsyn | 7-6(5) 7-5 | |
Montreal/Toronto del 6 Agosto al 12 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Alejandro Falla | 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | David Ferrer | 7-6(4) 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Novak Djokovic | 6-2 6-3 | |
Cincinnati del 13 Agosto al 19 Agosto 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Carlos Moyá | 7-6(4) 7-6(2) | |
US Open masculino del 27 Agosto al 9 Septiembre 2007 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Iván Navarro Pastor | 7-5 7-6(4) 7-6(6) | |
Segunda ronda | derrota | Xavier Malisse | 6-4 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | David Ferrer | 6-3 3-6 4-6 7-6(5) 7-5 | |
BA-CA-TennisTrophy - Viena del 8 Octubre al 14 Octubre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Stefano Galvani | 6-3 7-6(3) | |
Octavos de final | vencido por | Stanislas Wawrinka | 5-7 6-3 6-1 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 15 Octubre al 21 Octubre 2007 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Arnaud Clément | 5-7 6-2 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tomás Berdych | 4-6 6-4 7-6(2) | |
Octavos de final | derrota | Juan Martin Del Potro | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Rafael Nadal | 6-1 6-2 | |
Semifinales | derrota | Novak Djokovic | 6-4 7-6 | |
Final | derrota | Roger Federer | 1-6 6-3 6-3 | |
Basel del 22 Octubre al 28 Octubre 2007 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Stanislas Wawrinka | 7-6 6-2 | |
Paris-Bercy del 29 Octubre al 4 Noviembre 2007 (Indoor) | ||||
Primera ronda | derrota | Nicolas Almagro | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Carlos Moyá | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Roger Federer | 6-4 7-6(3) | |
Cuartos de final | derrota | David Ferrer | 7-6 6-7 6-2 | |
Semifinales | derrota | Richard Gasquet | 6-2 6-4 | |
Final | derrota | Rafael Nadal | 6-4 6-0 |
Título : 1 (Estoril)
Final : 0
Balance : 44 Victorias / 17 Derrotas
Australian Open masculino del 16 Enero al 29 Enero 2006 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Danai Udomchoke | 6-2 6-2 1-6 6-7(4) 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Stanislas Wawrinka | 6-4 3-6 6-4 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jarkko Nieminen | 2-6 6-3 6-2 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Tommy Robredo | 6-3 6-0 2-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Fabrice Santoro | 7-5 6-0 6-0 | |
Semifinales | vencido por | Marcos Baghdatis | 3-6 5-7 6-3 6-4 6-4 | |
Copa Davis - Primera ronda , 10 Febrero 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Robin Söderling | 3-6 6-2 6-4 6-1 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 6 Marzo al 19 Marzo 2006 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Justin Gimelstob | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Julien Benneteau | 6-4 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Paradorn Srichaphan | 6-7(5) 6-3 6-2 | |
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2006 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Paul Goldstein | 3-6 7-5 7-6(2) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Tomás Berdych | 6-7(7) 6-1 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Radek Stepánek | 6-3 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Mario Ancic | 6-2 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Ivan Ljubicic | 6-1 6-2 | |
Copa Davis - Cuartos de final , 7 Abril 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Marin Cilic | 6-1 6-1 6-2 | |
Copa Davis - Cuartos de final | vencido por | Ivan Ljubicic | 6-3 6-4 6-4 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 17 Abril al 23 Abril 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Xavier Malisse | 6-4 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andreas Seppi | 7-5 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Tommy Robredo | 5-7 6-1 7-5 | |
Estoril del 1 Mayo al 7 Mayo 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Mahut | 7-5 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Jérémy Chardy | 6-1 7-6(0) | |
Cuartos de final | derrota | Frederico Gil | 6-1 6-2 | |
Semifinales | derrota | Albert Portas | 7-5 6-1 | |
Final | derrota | Nikolay Davydenko | 6-3 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia del 8 Mayo al 14 Mayo 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Fernando Vicente | 6-2 3-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Paul-Henri Mathieu | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Alberto Martín Magret | 7-5 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Mario Ancic | 6-3 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 6-3 3-6 7-6(5) | |
Roland Garros masculino del 29 Mayo al 11 Junio 2006 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Stanislas Wawrinka | 6-2 7-6(5) 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Richard Gasquet | 6-2 3-6 7-5 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Dmitry Tursunov | 2-6 5-7 6-4 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Martín Vassallo Argüello | 6-4 6-4 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Nikolay Davydenko | 6-3 6-3 2-6 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 3-6 6-4 5-2 ab. | |
Wimbledon masculino del 26 Junio al 9 Julio 2006 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Wesley Moodie | 6-3 6-4 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Arnaud Clément | 6-4 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Fernando Verdasco | 7-6(9) 7-6(9) 6-2 | |
Montreal/Toronto del 7 Agosto al 13 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Davide Sanguinetti | 6-1 6-2 | |
Cincinnati del 14 Agosto al 20 Agosto 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Rik De Voest | 6-0 6-4 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Stanislas Wawrinka | 6-4 6-2 | |
US Open masculino del 28 Agosto al 10 Septiembre 2006 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Michael Berrer | 4-6 6-7(1) 6-3 7-5 6-2 | |
Segunda ronda | vencido por | Marat Safin | 6-3 7-5 2-6 3-6 7-6(6) | |
Copa Davis - Semifinales , 22 Septiembre 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | derrota | Mark Philippoussis | 6-4 6-3 6-3 | |
BA-CA-TennisTrophy - Viena del 9 Octubre al 15 Octubre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Juan Ignacio Chela | 6-7(6) 6-2(2) 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Oliver Marach | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Fernando González | 3-6 6-3 6-1 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 16 Octubre al 22 Octubre 2006 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Julien Benneteau | 6-7(7) 6-2 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Tim Henman | 6-2 2-6 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Marat Safin | 6-4 6-7(6) 7-6(2) | |
Semifinales | vencido por | Roger Federer | 6-4 6-0 | |
Basel del 23 Octubre al 29 Octubre 2006 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Roko Karanusic | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Feliciano López | 6-7 6-3 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Stanislas Wawrinka | 7-6(7) 6-2 | |
ATP World Tour Finals del 12 Noviembre al 18 Noviembre 2006 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | vencido por | Ivan Ljubicic | 5-7 7-6 7-5 | |
Grupo rojo | derrota | Andy Roddick | 6-2 7-6 | |
Grupo rojo | vencido por | Roger Federer | 3-6 6-1 6-1 | |
Semifinales | vencido por | James Blake | 6-4 6-1 | |
Copa Davis - Final , 1 Diciembre 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Final | derrota | Nikolay Davydenko | 6-2 6-2 4-6 6-4 | |
Copa Davis - Final | derrota | Marat Safin | 6-4 6-4 6-4 |
Títulos : 2 (Munich, ATP World Tour Finals)
Final : 0
Balance : 44 Victorias / 19 Derrotas
Australian Open masculino del 17 Enero al 30 Enero 2005 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | David Ferrer | 7-6(1) 4-6 4-6 6-3 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Santiago Ventura | 6-0 6-3 2-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando González | 6-7(3) 7-5 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Guillermo Coria | 5-7 7-5 6-3 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Lleyton Hewitt | 6-3 6-2 1-6 3-6 10-8 | |
Marsella del 7 Febrero al 13 Febrero 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Rainer Schüttler | 6-7(2) 6-4 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Taylor Dent | 7-6(3) 6-3 | |
ABN AMRO World Tennis Tournament del 14 Febrero al 20 Febrero 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Radek Stepánek | 6-2 4-6 6-1 | |
Copa Davis - Primera ronda del 4 Marzo al 6 Marzo 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Jirí Novák | 4-6 6-2 6-3 6-4 | |
Indian Wells - Pacific Life Open del 7 Marzo al 20 Marzo 2005 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Juan Monaco | 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Jonas Björkman | 6-1 3-6 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Nicolas Kiefer | 6-1 6-3 | |
Miami del 21 Marzo al 3 Abril 2005 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | José Acasuso | 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | David Ferrer | 7-6(0) 6-1 | |
Munich del 25 Abril al 1 Mayo 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Nicolas Lapentti | 7-5 1-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Peter Luczak | 6-2 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Juan Monaco | 6-0 6-4 | |
Semifinales | derrota | Jarkko Nieminen | 6-3 6-0 | |
Final | derrota | Andrei Pavel | 6-4 6-1 | |
Internazionali BNL d'Italia del 2 Mayo al 8 Mayo 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Fabrice Santoro | 6-4 1-6 6-4 | |
Hamburgo del 9 Mayo al 15 Mayo 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Robin Söderling | 7-6(8) 7-5 | |
Roland Garros masculino del 23 Mayo al 5 Junio 2005 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Marcos Baghdatis | 0-6 6-4 6-4 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Tomás Berdych | 6-3 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Mario Ancic | 6-4 7-6(4) 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Victor Hanescu | 6-3 4-6 5-7 6-1 6-2 | |
Gerry Weber Open - Halle del 6 Junio al 12 Junio 2005 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Rainer Schüttler | 6-3 6-3 | |
Wimbledon masculino del 20 Junio al 3 Julio 2005 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Raemon Sluiter | 6-2 6-2 7-5 | |
Segunda ronda | derrota | Karol Kucera | 6-2 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Andrew Murray | 6-7(4) 1-6 6-0 6-4 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Richard Gasquet | 6-4 7-6(3) 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Thomas Johansson | 7-6(4) 6-2 6-2 | |
Copa Davis - Cuartos de final del 15 Julio al 17 Julio 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Lleyton Hewitt | 6-2 6-4 6-4 | |
Copa Davis - Cuartos de final | derrota | Wayne Arthurs | 6-3 7-6(8) 5-7 6-2 | |
Montreal/Toronto del 8 Agosto al 14 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Juan Ignacio Chela | 6-4 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Karol Beck | 7-6 6-7 6-3 | |
Cincinnati del 15 Agosto al 21 Agosto 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Andrei Pavel | 6-2 7-6(3) | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Fernando González | 3-6 6-1 6-2 | |
US Open masculino del 29 Agosto al 11 Septiembre 2005 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Alex Bogomolov Jr. | 6-2 7-5 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Peter Wessels | 7-6(4) 1-6 6-2 7-6(4) | |
Dieciseisavos de final | derrota | Fernando González | 7-5 6-3 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Davide Sanguinetti | 4-6 7-6(4) 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 6-2 6-4 6-1 | |
Pekín del 12 Septiembre al 18 Septiembre 2005 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kristian Pless | 6-3 7-6(2) | |
Octavos de final | derrota | Amir Hadad | 6-4 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 6-2 3-6 6-3 | |
Copa Davis - Semifinales del 23 Septiembre al 25 Septiembre 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | derrota | Dominik Hrbaty | 3-6 7-5 7-5 6-3 | |
BA-CA-TennisTrophy - Viena del 10 Octubre al 16 Octubre 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sébastien Grosjean | 6-4 6-7(9) 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Rainer Eitzinger | 6-1 7-5 | |
Cuartos de final | vencido por | Juan Carlos Ferrero | 7-6(5) 6-3 | |
Mutua Madrileña Masters Madrid del 17 Octubre al 23 Octubre 2005 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jürgen Melzer | 7-6(1) 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Thomas Johansson | 6-3 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Ivo Karlovic | 6-4 7-6(4) | |
Semifinales | vencido por | Ivan Ljubicic | 6-3 3-6 6-3 | |
Basel del 24 Octubre al 30 Octubre 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ivo Karlovic | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Florian Mayer | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Paradorn Srichaphan | 6-2 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Marcos Baghdatis | 6-2 7-6(3) | |
Paris-Bercy del 31 Octubre al 6 Noviembre 2005 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Tommy Haas | 6-4 6-3 | |
ATP World Tour Finals del 12 Noviembre al 20 Noviembre 2005 (Indoor) | ||||
Grupo rojo | vencido por | Roger Federer | 6-3 2-6 6-4 | |
Grupo rojo | derrota | Ivan Ljubicic | 6-2 6-2 | |
Grupo rojo | derrota | Guillermo Coria | 7-5 6-4 | |
Semifinales | derrota | Nikolay Davydenko | 6-0 7-5 | |
Final | derrota | Roger Federer | 6-7(4) 6-7(11) 6-2 6-1 7-6(3) |
Título : 0
Finales : 3 (Internazionali BNL d'Italia, Masters Series Madrid, Basel)
Balance : 35 Victorias / 14 Derrotas
Australian Open masculino del 19 Enero al 1 Febrero 2004 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Ricardo Mello | 6-2, 6-1, 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Florian Mayer | 6-1, 6-0, 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Wayne Ferreira | 6-2, 6-4, 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Guillermo Cañas | 6-4, 6-2, 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Roger Federer | 7-5, 6-4, 5-7, 6-3 | |
Copa Davis - Primera ronda , 6 Febrero 2004 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Mourir El Aarej | 7-6(1) 3-6 6-1 | |
Copa Davis - Primera ronda | derrota | Hicham Arazi | 4-6 6-1 7-5 2-1 ab. | |
Dubai del 1 Marzo al 7 Marzo 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Jarkko Nieminen | 6-3, 6-3 | |
Monte-Carlo Rolex Masters del 19 Abril al 25 Abril 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Dominik Hrbaty | 6-3, 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Felix Mantilla | 6-0, 5-7, 7-6 (4) | |
Octavos de final | derrota | Fabrice Santoro | 6-3, 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Guillermo Coria | 6-4, 6-3 | |
Open Seat Godó Barcelona del 26 Abril al 2 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Todd Martin | 6-2, 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Marc López | 6-4, 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Kristof Vliegen | 7-6 (1), 6-4 | |
Internazionali BNL d'Italia del 3 Mayo al 9 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Robin Söderling | 6-4, 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Flavio Saretta | 6-2, 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Filippo Volandri | 7-6 (4), 3-6, 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Vincent Spadea | 6-4, 6-3 | |
Semifinales | derrota | Albert Costa | 6-7 (4), 6-1, 6-4 | |
Final | vencido por | Carlos Moyá | 6-3, 6-3, 6-1 | |
Hamburgo del 10 Mayo al 16 Mayo 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | David Ferrer | 6-2, 6-3 | |
Roland Garros masculino del 24 Mayo al 6 Junio 2004 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Richard Gasquet | 6-4, 7-5, 7-6 (1) | |
Segunda ronda | derrota | Alejandro Falla | 5-7, 6-2, 6-0, 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Stefan Koubek | 6-7 (1), 6-3, 7-6 (1), 7- | |
Octavos de final | derrota | Marat Safin | 7-5, 6-4, 6-7 (6), 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Gustavo Kuerten | 6-2, 3-6, 6-4, 7-6 (6) | |
Semifinales | vencido por | Gaston Gaudio | 6-3, 7-6 (5), 6-0 | |
Montreal/Toronto del 26 Julio al 1 Agosto 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Mikhail Youzhny | 3-6, 6-3, 6-4 | |
US Open masculino del 30 Agosto al 12 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Dennis Van Scheppingen | 6-4, 7-6 (5), 6-3 | |
Segunda ronda | vencido por | Mikhail Youzhny | 6-7 (4), 6-4, 7-5, 2-6, 6-4 | |
Pekín del 13 Septiembre al 19 Septiembre 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Kristian Pless | 7-6 (5), 3-6, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Yen-Hsun Lu | 6-7 (6), 6-4, 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Jarkko Nieminen | 6-2, 2-6, 6-2 | |
Tokio del 4 Octubre al 10 Octubre 2004 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Yeu-Tzuoo Wang | 3-6, 7-6 (4), 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Gilles Müller | 7-6, 3-6, 6-4 | |
BA-CA-TennisTrophy - Viena del 11 Octubre al 17 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Andreas Seppi | 6-4, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Stefan Koubek | 6-2, 7-6 (6) | |
Cuartos de final | vencido por | Guillermo Cañas | 6-4, 2-6, 6-3 | |
Masters Series Madrid del 18 Octubre al 24 Octubre 2004 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Robin Söderling | 7-6 (5), 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Paradorn Srichaphan | 6-3, 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Taylor Dent | 7-6(4), 6-3 | |
Semifinales | derrota | Ivan Ljubicic | 6-4, 6-4 | |
Final | vencido por | Marat Safin | 6-2, 6-4, 6-3 | |
Basel del 25 Octubre al 31 Octubre 2004 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mario Ancic | 6-4, 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Vincent Spadea | 6-4, 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Rainer Schüttler | 4-6, 7-6 (5), 6-3 | |
Semifinales | derrota | Nicolas Massu | 6-3, 6-4 | |
Final | vencido por | Jirí Novák | 5-7, 6-3, 6-4, 1-6, 6-2 |
Título : 0
Final : 1 (Montreal/Toronto)
Balance : 10 Victorias / 11 Derrotas
Título : 1 (Estoril)
Final : 1 (Wimbledon masculino)
Balance : 14 Victorias / 13 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 4 Derrotas
Buenos Aires del 19 Febrero al 25 Febrero 2001 (T. Batida) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | vencido por | Fernando Vicente | 4-6 7-5 7-6 | |
Miami del 19 Marzo al 1 Abril 2001 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Wayne Arthurs | 6-3 7-6 | |
San Luis Potosi del 9 Abril al 15 Abril 2001 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Hugo Armando | 6-0 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Alejandro Hernandez | 6-0 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Dennis Van Scheppingen | 6-1 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Martín Rodríguez | 3-6 6-4 6-3 | |
Croatia Open del 16 Julio al 22 Julio 2001 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ion Moldovan | 3-6 6-1 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Bohdan Ulihrach | 6-2 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Felix Mantilla | 6-2 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Carlos Moyá | 6-4 7-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrota
Miami del 20 Marzo al 2 Abril 2000 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | vencido por | Jim Courier | 6-3 3-6 7-5 |
Título : 0
Final : 1 (Juegos Panamericanos masculinos)
Título : 1 (US Open Júnior masculino)
Final : 0
Resultados - dobles
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 0 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda del 1 Febrero al 3 Febrero 2013 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | D. Nalbandian - H. Zeballos | vencen | C. Kas - T. Kamke | 6-1 6-4 6-7 6-2 |
Copa Davis - Cuartos de final del 5 Abril al 7 Abril 2013 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | D. Nalbandian - H. Zeballos | vencen | A. Benneteau - M. Llodra | 3-6 7-6 7-5 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda del 10 Febrero al 12 Febrero 2012 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | D. Nalbandian - E. Schwank | vencen | T. Haas - P. Petzschner | 3-6 4-6 6-4 6-3 6-4 |
Copa Davis - Cuartos de final del 2 Abril al 8 Abril 2012 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | D. Nalbandian - E. Schwank | vencen | M. Cilic - I. Karlovic | 3-6 7-6(6) 6-3 6-7(6) 8-6 |
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 27 Julio al 5 Agosto 2012 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | D. Nalbandian - E. Schwank | vencidos por | M. Llodra - J. Tsonga | 6-3 7-5 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 0 Derrotas
Copa Davis - Final del 2 Diciembre al 4 Diciembre 2011 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Final | D. Nalbandian - E. Schwank | vencen | F. López - F. Verdasco | 6-4 6-2 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 0 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda del 1 Marzo al 7 Marzo 2010 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | D. Nalbandian - H. Zeballos | vencen | R. Lindstedt - R. Söderling | 6-2 7-6 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 2 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda , 4 Febrero 2008 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | J. Acasuso - D. Nalbandian | vencen | A. Murray - R. Hutchins | 6-2 7-6 6-0 |
Copa Davis - Cuartos de final , 7 Abril 2008 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | G. Cañas - D. Nalbandian | vencen | J. Björkman - R. Lindstedt | 7-5 6-4 6-4 |
Juegos Olímpicos Dobles masculino del 12 Agosto al 16 Agosto 2008 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | G. Cañas - D. Nalbandian | vencidos por | O. Rochus - S. Darcis | 6-7 7-6 6-3 |
Copa Davis - Final , 21 Noviembre 2008 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Final | A. Calleri - D. Nalbandian | vencidos por | F. López - F. Verdasco | 5-7 7-5 7-6 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Copa Davis - Cuartos de final del 6 Abril al 8 Abril 2007 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Cuartos de final | D. Nalbandian - G. Cañas | vencidos por | J. Björkman - T. Johansson | 4-6 7-6(4) 6-2 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 1 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda , 10 Febrero 2006 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | A. Calleri - D. Nalbandian | vencen | S. Aspelin - J. Björkman | 6-2 7-6(4) 2-6 6-4 |
Copa Davis - Cuartos de final , 7 Abril 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | J. Acasuso - D. Nalbandian | vencen | M. Cilic - I. Ljubicic | 6-4 6-2 3-6 6-4 |
Copa Davis - Semifinales , 22 Septiembre 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | D. Nalbandian - A. Calleri | vencen | W. Arthurs - P. Hanley | 6-4 6-4 7-5 |
Copa Davis - Final , 1 Diciembre 2006 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Final | D. Nalbandian - A. Calleri | vencidos por | M. Safin - D. Tursunov | 6-2 6-3 6-4 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 2 Victorias / 1 Derrotas
Copa Davis - Primera ronda del 4 Marzo al 6 Marzo 2005 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Davis - Primera ronda | D. Nalbandian - G. Cañas | vencen | J. Hernych - T. Zib | 6-3 4-6 6-1 6-2 |
Copa Davis - Cuartos de final del 15 Julio al 17 Julio 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Cuartos de final | D. Nalbandian - M. Puerta | vencen | W. Arthurs - L. Hewitt | 7-6(6) 6-4 6-3 |
Copa Davis - Semifinales del 23 Septiembre al 25 Septiembre 2005 (A la elección) | ||||
Copa Davis - Semifinales | D. Nalbandian - M. Puerta | vencidos por | K. Beck - M. Mertinak | 7-6(5) 7-5 7-6(5) |
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Australian Open dobles masculino del 13 Enero al 26 Enero 2003 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | L. Ker - D. Nalbandian | vencidos por | S. Schalken - J. Van Lottum | 3-6 6-4 6-2 |