El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Bielorrusia - 5 Mayo 1998
Clic en un año para ampliar / reducir
Resultados - simple
Título : 1 (Australian Open femenino)
Finales : 2 (Brisbane - 500, Madrid)
Balance : 20 Victorias / 5 Derrotas
Brisbane - 500 del 29 Diciembre 2023 al 7 Enero 2024 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Lucia Bronzetti | 6-3 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Lin Zhu | 6-1 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Darya Kasatkina | 6-1 6-4 | |
Semifinales | derrota | Victoria Azarenka | 6-2 6-4 | |
Final | vencido por | Elena Rybakina | 6-0 6-3 | |
Australian Open femenino del 8 Enero al 28 Enero 2024 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Ella Seidel | 6-0 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Brenda Fruhvirtova | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Lesya Tsurenko | 6-0 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Amanda Anisimova | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Barbora Krejcikova | 6-2 6-3 | |
Semifinales | derrota | Cori Gauff | 7-6 6-4 | |
Final | derrota | Qinwen Zheng | 6-3 6-2 | |
Indian Wells del 4 Marzo al 19 Marzo 2024 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Peyton Stearns | 6-7 6-2 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Emma Raducanu | 6-3 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Emma Navarro | 6-3 3-6 6-2 | |
Miami del 17 Marzo al 1 Abril 2024 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Paula Badosa Gibert | 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Anhelina Kalinina | 6-4 1-6 6-1 | |
Stuttgart - 500 del 13 Abril al 21 Abril 2024 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Paula Badosa Gibert | 7-6 4-6 3-3 ab. | |
Cuartos de final | vencido por | Marketa Vondrousova | 3-6 6-3 7-5 | |
Madrid del 21 Abril al 5 Mayo 2024 (T. Batida) | ||||
Segunda ronda | derrota | Magda Linette | 6-1 6-7 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Robin Montgomery | 6-1 6-7 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Danielle Rose Collins | 4-6 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Mirra Andreeva | 6-1 6-4 | |
Semifinales | derrota | Elena Rybakina | 1-6 7-5 7-6 | |
Final | vencido por | Iga Swiatek | 7-5 4-6 7-6 |
Títulos : 3 (Adelaide, Australian Open femenino, Madrid)
Finales : 3 (Indian Wells, Stuttgart, US Open femenino)
Balance : 56 Victorias / 14 Derrotas
Adelaide del 2 Enero al 8 Enero 2023 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Octavos de final | derrota | Ludmilla Samsonova | 7-6 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Marketa Vondrousova | 6-3 7-5 | |
Semifinales | derrota | Irina-Camelia Begu | 6-3 6-2 | |
Final | derrota | Linda Noskova | 6-3 7-6 | |
Australian Open femenino del 9 Enero al 29 Enero 2023 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Tereza Martincova | 6-1 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Shelby Rogers | 6-3 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Elise Mertens | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Belinda Bencic | 7-5 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Donna Vekic | 6-3 6-2 | |
Semifinales | derrota | Magda Linette | 7-6 6-2 | |
Final | derrota | Elena Rybakina | 4-6 6-3 6-4 | |
Dubai del 17 Febrero al 26 Febrero 2023 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lauren Davis | 6-0 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Jelena Ostapenko | 2-6 6-1 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Barbora Krejcikova | 0-6 7-6 6-1 | |
Indian Wells del 6 Marzo al 19 Marzo 2023 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Evgeniya Rodina | 6-2 6-0 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Lesya Tsurenko | w.o. | |
Octavos de final | derrota | Barbora Krejcikova | 6-3 2-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Cori Gauff | 6-4 6-0 | |
Semifinales | derrota | Maria Sakkari | 6-2 6-3 | |
Final | vencido por | Elena Rybakina | 7-6 6-4 | |
Miami del 19 Marzo al 2 Abril 2023 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Shelby Rogers | 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Marie Bouzkova | 6-1 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Barbora Krejcikova | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Sorana Cirstea | 6-4 6-4 | |
Stuttgart del 15 Abril al 23 Abril 2023 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Barbora Krejcikova | 6-2 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Paula Badosa Gibert | 4-6 6-4 6-4 | |
Semifinales | derrota | Anastasia Potapova | 6-1 6-2 | |
Final | vencido por | Iga Swiatek | 6-3 6-4 | |
Madrid del 24 Abril al 7 Mayo 2023 (T. Batida) | ||||
Segunda ronda | derrota | Sorana Cirstea | 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Maria Camila Osorio Serrano | 6-4 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Mirra Andreeva | 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Mayar Sherif | 2-6 6-2 6-1 | |
Semifinales | derrota | Maria Sakkari | 6-4 6-1 | |
Final | derrota | Iga Swiatek | 6-3 3-6 6-3 | |
Roma del 8 Mayo al 21 Mayo 2023 (T. Batida) | ||||
Segunda ronda | vencido por | Sofia Kenin | 7-6 6-2 | |
Roland Garros femenino del 22 Mayo al 11 Junio 2023 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Marta Kostyuk | 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Iryna Shymanovich | 7-5 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Kamilla Rakhimova | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Sloane Stephens | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Elina Monfils-Svitolina | 6-4 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Karolina Muchova | 7-6 6-7 7-5 | |
Berlín del 17 Junio al 25 Junio 2023 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Vera Zvonareva | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Veronika Kudermetova | 6-2 7-6 | |
Wimbledon femenino del 27 Junio al 16 Julio 2023 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Panna Udvardy | 6-3 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Varvara Gracheva | 2-6 7-5 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Anna Blinkova | 6-2 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Ekaterina Alexandrova | 6-4 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Madison Keys | 6-2 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Ons Jabeur | 6-7 6-4 6-3 | |
Rogers Cup del 5 Agosto al 13 Agosto 2023 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Petra Martic | 6-3 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Ludmilla Samsonova | 7-6 4-6 6-3 | |
Cincinnati Masters del 14 Agosto al 20 Agosto 2023 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ann Li | 7-5 2-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Darya Kasatkina | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Ons Jabeur | 7-5 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Karolina Muchova | 6-7 6-3 6-2 | |
US Open femenino del 22 Agosto al 10 Septiembre 2023 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Maryna Zanevska | 6-3 6-2 | |
Segunda ronda | derrota | Jodie Anna Burrage | 6-3 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Clara Burel | 6-1 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Darya Kasatkina | 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Qinwen Zheng | 6-1 6-4 | |
Semifinales | derrota | Madison Keys | 0-6 7-6 7-6 | |
Final | vencido por | Cori Gauff | 2-6 6-3 6-2 | |
Pekín del 29 Septiembre al 15 Octubre 2023 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Sofia Kenin | 6-1 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Katie Boulter | 7-5 7-6 | |
Octavos de final | derrota | Jasmine Paolini | 6-4 7-6 | |
Cuartos de final | vencido por | Elena Rybakina | 7-5 6-2 | |
Sony Ericsson Championships del 29 Octubre al 6 Noviembre 2023 (Indoor) | ||||
Bacalar Group | derrota | Elena Rybakina | 6-2 3-6 6-3 | |
Bacalar Group | vencido por | Jessica Pegula | 6-4 6-3 | |
Bacalar Group | derrota | Maria Sakkari | 6-0 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Iga Swiatek | 6-3 6-2 |
Título : 0
Finales : 3 (Stuttgart, 's-Hertogenbosch, WTA Finals)
Balance : 33 Victorias / 22 Derrotas
Títulos : 2 (Abu Dhabi, Madrid)
Final : 1 (Stuttgart)
Balance : 45 Victorias / 18 Derrotas
Abu Dhabi del 4 Enero al 13 Enero 2021 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | derrota | Polona Hercog | 7-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ajla Tomljanovic | 7-5 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Ons Jabeur | 6-2 6-4 | |
Cuartos de final | derrota | Elena Rybakina | 6-4 4-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Maria Sakkari | 6-3 6-2 | |
Final | derrota | Veronika Kudermetova | 6-2 6-2 | |
Melbourne - Gippsland Trophy del 1 Febrero al 7 Febrero 2021 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Kaia Kanepi | 6-1 2-6 6-1 | |
Australian Open femenino del 10 Enero al 21 Febrero 2021 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Viktória Kuzmová Hruncáková | 6-0 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Darya Kasatkina | 7-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Ann Li | 6-3 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Serena Williams | 6-4 2-6 6-4 | |
Doha del 27 Febrero al 7 Marzo 2021 (Dura) | ||||
Octavos de final | vencido por | Garbiñe Muguruza Blanco | 6-2 6-7 6-3 | |
Dubai del 6 Marzo al 14 Marzo 2021 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Alizé Cornet | 6-2 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Anett Kontaveit | 6-3 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Garbiñe Muguruza Blanco | 3-6 6-3 6-2 | |
Miami del 22 Marzo al 4 Abril 2021 (Dura) | ||||
Segunda ronda | derrota | Tsvetana Pironkova | 0-6 6-3 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Veronika Kudermetova | 7-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Marketa Vondrousova | 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | vencido por | Ashleigh Barty | 6-4 6-7 6-3 | |
Stuttgart del 17 Abril al 25 Abril 2021 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Shuai Zhang | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Anna-Lena Friedsam | 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Anett Kontaveit | 7-5 4-6 6-1 | |
Semifinales | derrota | Simona Halep | 6-3 6-2 | |
Final | vencido por | Ashleigh Barty | 3-6 6-0 6-3 | |
Madrid del 26 Abril al 9 Mayo 2021 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Vera Zvonareva | 6-1 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Darya Kasatkina | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Jessica Pegula | 6-1 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Elise Mertens | 6-1 4-0 ab. | |
Semifinales | derrota | Anastasia Pavlyuchenkova | 6-2 6-3 | |
Final | derrota | Ashleigh Barty | 6-0 3-6 6-4 | |
Roma del 8 Mayo al 16 Mayo 2021 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sara Sorribes Tormo | 7-5 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Cori Gauff | 7-5 6-3 | |
Roland Garros femenino del 24 Mayo al 12 Junio 2021 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Ana Konjuh | 6-4 6-3 | |
Segunda ronda | derrota | Aliaksandra Sasnovich | 7-5 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Anastasia Pavlyuchenkova | 6-4 2-6 6-0 | |
Berlín del 12 Junio al 20 Junio 2021 (Hierba) | ||||
Octavos de final | vencido por | Madison Keys | 6-4 1-6 7-5 | |
Eastbourne del 19 Junio al 27 Junio 2021 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Bernarda Pera | 6-3 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Alison Riske-Amritraj | 6-1 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Camila Giorgi | 7-6 0-6 6-4 | |
Wimbledon femenino del 22 Junio al 11 Julio 2021 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Monica Niculescu | 6-1 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Katie Boulter | 4-6 6-3 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Maria Camila Osorio Serrano | 6-0 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Elena Rybakina | 6-3 4-6 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Ons Jabeur | 6-4 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Karolina Pliskova | 5-7 6-4 6-4 | |
Juegos Olímpicos individual femenino del 23 Julio al 31 Julio 2021 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Magda Linette | 6-2 6-1 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Donna Vekic | 6-4 3-6 7-6 | |
Montreal del 7 Agosto al 15 Agosto 2021 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sloane Stephens | 7-6 4-6 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Rebecca Marino | 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Victoria Azarenka | 6-2 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Karolina Pliskova | 6-3 6-4 | |
Cincinnati del 14 Agosto al 22 Agosto 2021 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Paula Badosa Gibert | 5-7 6-2 7-6 | |
US Open femenino del 24 Agosto al 12 Septiembre 2021 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Nina Stojanovic | 6-4 6-7 6-0 | |
Segunda ronda | derrota | Tamara Zidansek | 6-3 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Danielle Rose Collins | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Elise Mertens | 6-4 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Barbora Krejcikova | 6-1 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Leylah Annie Fernandez | 7-6 4-6 6-4 | |
Moscú del 16 Octubre al 24 Octubre 2021 (T. Batida) | ||||
Octavos de final | derrota | Ajla Tomljanovic | 7-6 4-6 6-1 | |
Cuartos de final | vencido por | Ekaterina Alexandrova | 6-3 6-4 | |
WTA Finals del 10 Noviembre al 17 Noviembre 2021 (Indoor) | ||||
Grupo A | vencido por | Maria Sakkari | 7-6 6-7 6-3 | |
Grupo A | derrota | Iga Swiatek | 2-6 6-2 7-5 | |
Grupo A | vencido por | Paula Badosa Gibert | 6-4 6-0 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 1 Derrota
Fed Cup - Primera ronda del 8 Febrero al 9 Febrero 2020 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Fed Cup - Cuartos de final | vencido por | Kiki Bertens | 6-4 6-4 | |
Fed Cup - Cuartos de final | derrota | Arantxa Rus | 6-2 6-3 | |
Shenzhen del 4 Enero al 12 Enero 2020 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Margarita Betova-Gasparyan | 6-3 6-0 | |
Octavos de final | vencido por | Kristyna Pliskova | 6-4 6-4 | |
Adelaide del 13 Enero al 19 Enero 2020 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Su-Wei Hsieh | 5-7 6-1 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Bernarda Pera | 7-6 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Simona Halep | 6-4 6-2 | |
Semifinales | vencido por | Dayana Yastremska | 6-4 7-6 | |
Australian Open femenino del 14 Enero al 2 Febrero 2020 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Carla Suárez Navarro | 7-6 7-6 | |
Dubai del 15 Febrero al 23 Febrero 2020 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Maria Sakkari | 6-2 4-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Elise Mertens | 6-4 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Simona Halep | 3-6 6-2 6-2 | |
Doha del 21 Febrero al 1 Marzo 2020 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Anett Kontaveit | 7-5 2-6 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Maria Sakkari | 6-3 6-0 | |
Cuartos de final | derrota | Saisai Zheng | 3-6 7-6 6-3 | |
Semifinales | derrota | Svetlana Kuznetsova | 6-4 6-3 | |
Final | derrota | Petra Kvitova | 6-3 6-3 | |
Lexington del 8 Agosto al 16 Agosto 2020 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Madison Brengle | 6-1 6-7 6-2 | |
Octavos de final | vencido por | Cori Gauff | 7-6 4-6 6-4 | |
Western & Southern Open del 20 Agosto al 28 Agosto 2020 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Catherine Bellis | 6-7 6-4 7-5 | |
Octavos de final | vencido por | Jessica Pegula | 6-2 2-6 6-3 | |
US Open femenino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2020 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Océane Dodin | 7-6 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Victoria Azarenka | 6-1 6-3 | |
Estrasburgo del 19 Septiembre al 26 Septiembre 2020 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Ellen Perez | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Anna Blinkova | 1-6 6-4 6-2 | |
Cuartos de final | derrota | Katerina Siniaková | 2-6 6-3 6-3 | |
Semifinales | vencido por | Elina Monfils-Svitolina | 6-2 4-6 6-4 | |
Roland Garros femenino del 21 Septiembre al 11 Octubre 2020 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | derrota | Jessica Pegula | 6-3 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Darya Kasatkina | 7-6 6-0 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Ons Jabeur | 7-6 2-6 6-3 | |
Ostrava del 20 Octubre al 26 Octubre 2020 (Indoor) | ||||
Octavos de final | derrota | Cori Gauff | 1-6 7-5 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Sara Sorribes Tormo | 0-6 6-4 6-0 | |
Semifinales | derrota | Jennifer Brady | 6-4 6-4 | |
Final | derrota | Victoria Azarenka | 6-2 6-2 | |
Linz del 7 Noviembre al 15 Noviembre 2020 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Jasmine Paolini | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Stefanie Vögele | 6-0 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Océane Dodin | 6-3 3-3 ab. | |
Semifinales | derrota | Barbora Krejcikova | 7-5 4-6 6-3 | |
Final | derrota | Elise Mertens | 7-5 6-2 |
Títulos : 3 (Shenzhen, Wuhan, WTA Elite Trophy)
Final : 1 (San Jose)
Balance : 39 Victorias / 22 Derrotas
Títulos : 2 (New Haven, Wuhan)
Finales : 2 (Lugano, Eastbourne)
Balance : 51 Victorias / 25 Derrotas
Shenzhen del 1 Enero al 7 Enero 2018 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Dieciseisavos de final | derrota | Monica Niculescu | 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Danka Kovinic | 6-1 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Simona Halep | 6-2 6-2 | |
Hobart del 8 Enero al 14 Enero 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Eugenie Bouchard | 6-4 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Shuai Zhang | 7-6 6-4 | |
Cuartos de final | vencido por | Lesya Tsurenko | 6-1 6-1 | |
Australian Open femenino del 11 Enero al 28 Enero 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | vencido por | Ashleigh Barty | 6-7 6-4 6-4 | |
Fed Cup - Cuartos de final del 10 Febrero al 11 Febrero 2018 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Cuartos de final | derrota | Antonia Lottner | 6-3 5-7 6-2 | |
Fed Cup - Cuartos de final | derrota | Tatjana Maria | 4-6 6-1 6-2 | |
Dubaï del 17 Febrero al 25 Febrero 2018 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Lin Zhu | 6-1 6-3 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Miyu Kato | 6-3 6-4 | |
Calificacións - Tercera ronda | vencido por | Sara Errani | 6-2 1-6 7-6 | |
Indian Wells del 3 Marzo al 18 Marzo 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Varvara Lepchenko | 7-5 6-1 | |
Segunda ronda | derrota | Svetlana Kuznetsova | 6-4 6-3 | |
Dieciseisavos de final | vencido por | Marketa Vondrousova | 6-2 6-2 | |
Miami del 17 Marzo al 1 Abril 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Madison Brengle | 6-1 6-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Petra Kvitova | 7-5 3-6 6-3 | |
Lugano del 9 Abril al 15 Abril 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Mihaela Buzarnescu | 5-7 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Polona Hercog | 6-3 6-1 | |
Cuartos de final | derrota | Camila Giorgi | 6-3 6-0 | |
Semifinales | derrota | Stefanie Vögele | 6-4 6-2 | |
Final | vencido por | Elise Mertens | 7-5 6-2 | |
Grupo mundial I - Play-Offs I del 22 Abril al 23 Abril 2018 (A la elección) | ||||
Grupo mundial I - Play-Offs I | derrota | Anna Karolína Schmiedlová | 6-3 6-4 | |
Grupo mundial I - Play-Offs I | vencido por | Viktória Kuzmová Hruncáková | 6-2 2-6 7-6 | |
Istanbul del 23 Abril al 29 Abril 2018 (T. Batida) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Polona Hercog | 6-2 7-5 | |
Madrid del 4 Mayo al 13 Mayo 2018 (T. Batida) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Carlota Martinez Cirez | 6-1 7-6 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Olga Danilovic | 6-4 6-2 | |
Primera ronda | vencido por | Bernarda Pera | 6-4 2-6 6-3 | |
Rome del 12 Mayo al 20 Mayo 2018 (T. Batida) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Alison Riske-Amritraj | 6-3 1-6 6-3 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Natalia Vikhlyantseva | 6-2 1-6 6-4 | |
Primera ronda | vencido por | Su-Wei Hsieh | 6-2 6-4 | |
Roland Garros femenino del 22 Mayo al 10 Junio 2018 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | vencido por | Kiki Bertens | 6-2 6-1 | |
's-Hertogenbosch del 11 Junio al 17 Junio 2018 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Marketa Vondrousova | 0-6 7-5 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Ajla Tomljanovic | 3-6 7-6 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Kirsten Flipkens | 6-4 6-4 | |
Mallorca Open del 18 Junio al 24 Junio 2018 (Hierba) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Alison Van Uytvanck | 3-6 6-4 6-2 | |
Eastbourne del 22 Junio al 1 Julio 2018 (Hierba) | ||||
Primera ronda | derrota | Sachia Vickery | 4-6 6-0 6-1 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Julia Görges | 1-6 6-4 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Elise Mertens | 7-5 2-6 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Karolina Pliskova | 6-3 2-6 7-6 | |
Semifinales | derrota | Agnieszka Radwanska | 6-3 1-6 6-3 | |
Final | vencido por | Caroline Wozniacki | 7-5 7-6 | |
Wimbledon femenino del 26 Junio al 15 Julio 2018 (Hierba) | ||||
Primera ronda | vencido por | Mihaela Buzarnescu | 6-7 6-1 6-4 | |
San Jose del 28 Julio al 5 Agosto 2018 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Maria Sanchez | 2-6 7-5 6-4 | |
Montréal del 6 Agosto al 12 Agosto 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Ana Bogdan | 6-4 4-6 6-3 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Caroline Wozniacki | 5-7 6-2 7-6 | |
Octavos de final | vencido por | Elise Mertens | 2-6 7-6 6-0 | |
Cincinnati del 13 Agosto al 19 Agosto 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Johanna Konta | 4-6 6-3 6-4 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Karolina Pliskova | 2-6 6-3 7-5 | |
Octavos de final | derrota | Caroline Garcia | 6-4 3-6 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Madison Keys | 6-3 6-4 | |
Semifinales | vencido por | Simona Halep | 6-3 6-4 | |
New Haven del 17 Agosto al 26 Agosto 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Samantha Stosur | 6-3 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Daria Saville-Gavrilova | 6-3 6-7 7-5 | |
Cuartos de final | derrota | Belinda Bencic | 6-3 6-2 | |
Semifinales | derrota | Julia Görges | 6-4 7-6 | |
Final | derrota | Carla Suárez Navarro | 6-1 6-4 | |
US Open femenino del 21 Agosto al 9 Septiembre 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Danielle Rose Collins | 6-0 4-6 6-4 | |
Segunda ronda | derrota | Vera Zvonareva | 6-3 7-6 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Petra Kvitova | 7-5 6-1 | |
Octavos de final | vencido por | Naomi Osaka | 6-3 2-6 6-4 | |
Québec del 10 Septiembre al 16 Septiembre 2018 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | vencido por | Varvara Lepchenko | 6-4 7-6 | |
Wuhan del 24 Septiembre al 30 Septiembre 2018 (Dura) | ||||
Primera ronda | derrota | Carla Suárez Navarro | 7-6 2-6 6-2 | |
Dieciseisavos de final | derrota | Elina Monfils-Svitolina | 6-4 2-6 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Sofia Kenin | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Dominika Cibulkova | 7-5 6-3 | |
Semifinales | derrota | Ashleigh Barty | 7-6 6-4 | |
Final | derrota | Anett Kontaveit | 6-3 6-3 | |
Pékin del 28 Septiembre al 7 Octubre 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Garbiñe Muguruza Blanco | 7-5 6-4 | |
Octavos de final | derrota | Caroline Garcia | 5-7 7-6 6-0 | |
Cuartos de final | vencido por | Qiang Wang | 7-5 7-5 | |
Tianjin del 8 Octubre al 14 Octubre 2018 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Sofia Kenin | 7-6 4-6 6-0 | |
Octavos de final | derrota | Magda Linette | 6-1 6-3 | |
Cuartos de final | vencido por | Timea Bacsinszky | 7-6 7-6 | |
WTA Elite Trophy del 29 Octubre al 4 Noviembre 2018 (Dura) | ||||
Grupo C | vencido por | Caroline Garcia | 6-4 6-4 | |
Grupo C | derrota | Ashleigh Barty | 6-4 6-4 |
Título : 1 (Mumbai)
Final : 1 (Tianjin)
Balance : 26 Victorias / 18 Derrotas
Australian Open femenino del 12 Enero al 28 Enero 2017 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Calificacións - Primera ronda | derrota | Ipek Soylu | 6-2 6-1 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Fangzhou Liu | 7-5 3-6 6-4 | |
St. Petersburg del 30 Enero al 5 Febrero 2017 (Indoor) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Donna Vekic | 6-4 6-2 | |
Fed Cup - Cuartos de final del 6 Febrero al 12 Febrero 2017 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Cuartos de final | derrota | Michaella Krajicek | 7-6 6-4 | |
Fed Cup - Cuartos de final | vencido por | Kiki Bertens | 3-6 7-6 6-4 | |
Dubai del 17 Febrero al 26 Febrero 2017 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Lyudmyla Kichenok | 7-5 6-0 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Aleksandrina Naydenova | 6-2 6-2 | |
Primera ronda | vencido por | Kateryna Volodko-Bondarenko | 4-6 6-4 6-3 | |
Kuala Lumpur del 27 Febrero al 5 Marzo 2017 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Miyu Kato | 7-5 2-6 7-6 | |
Biel/Bienne del 10 Abril al 16 Abril 2017 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Ylena In-Albon | 6-2 6-0 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Marketa Vondrousova | 2-6 6-2 6-1 | |
Fed Cup - Semifinales del 17 Abril al 23 Abril 2017 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Semifinales | derrota | Viktorija Golubic | 6-3 2-6 6-4 | |
Fed Cup - Semifinales | vencido por | Timea Bacsinszky | 6-4 7-5 | |
Rabat del 1 Mayo al 7 Mayo 2017 (T. Batida) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Ivana Jorovic | 3-6 6-2 6-3 | |
Roland Garros femenino del 22 Mayo al 11 Junio 2017 (T. Batida) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Ipek Soylu | 4-6 6-1 7-6 | |
Wimbledon femenino del 27 Junio al 16 Julio 2017 (Hierba) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Na-Lae Han | 4-6 6-2 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | derrota | Jamie Loeb | 7-6 6-4 | |
Calificacións - Tercera ronda | derrota | Kristie Ahn | 6-1 6-1 | |
Primera ronda | derrota | Irina Khromacheva | 6-3 5-4 | |
Segunda ronda | vencido por | Carina Witthöft | 7-6 3-6 6-3 | |
Washington del 31 Julio al 6 Agosto 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Lauren Davis | 7-5 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Sabine Lisicki | 4-6 6-3 6-3 | |
Cincinnati del 14 Agosto al 20 Agosto 2017 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | derrota | Heather Watson | 7-6 6-4 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Donna Vekic | 2-6 6-4 6-1 | |
US Open femenino del 22 Agosto al 10 Septiembre 2017 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Camilla Rosatello | 5-7 6-4 6-3 | |
Tashkent del 25 Septiembre al 1 Octubre 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Evgeniya Rodina | 6-2 6-2 | |
Octavos de final | derrota | Tatjana Maria | 6-3 7-5 | |
Pekín del 28 Septiembre al 8 Octubre 2017 (Dura) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Christina McHale | 1-6 6-4 6-4 | |
Tashkent del 25 Septiembre al 1 Octubre 2017 (Dura) | ||||
Cuartos de final | derrota | Kateryna Baindl-Kozlova | 7-6 3-6 6-1 | |
Semifinales | vencido por | Timea Babos | 6-1 6-4 | |
Tianjin del 9 Octubre al 15 Octubre 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Xinyun Han | 6-3 6-3 | |
Octavos de final | derrota | Yingying Duan | 6-3 6-3 | |
Cuartos de final | derrota | Lin Zhu | 6-3 6-4 | |
Semifinales | derrota | Sara Errani | 6-1 6-3 | |
Final | vencido por | Maria Sharapova | 7-5 7-6 | |
Fed Cup - Final del 11 Noviembre al 12 Noviembre 2017 (A la elección) | ||||
Fed Cup - Final | vencido por | Coco Vandeweghe | 7-6 6-1 | |
Fed Cup - Final | derrota | Sloane Stephens | 6-3 3-6 6-4 | |
Taipei del 13 Noviembre al 19 Noviembre 2017 (Indoor) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Misaki Doi | 7-6 1-6 6-3 | |
Octavos de final | vencido por | Viktorija Golubic | 7-5 6-3 | |
Mumbai del 20 Noviembre al 26 Noviembre 2017 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | derrota | Priscilla Hon | 7-5 6-1 | |
Octavos de final | derrota | Jia-Jing Lu | 6-7 6-2 7-6 | |
Cuartos de final | derrota | Naomi Broady | 6-4 6-2 | |
Semifinales | derrota | Amandine Hesse | 6-2 6-3 | |
Final | derrota | Dalila Jakupovic | 6-2 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 2 Derrotas
US Open femenino del 23 Agosto al 12 Septiembre 2016 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Calificacións - Primera ronda | derrota | Mayo Hibi | 7-5 6-3 | |
Calificacións - Segunda ronda | vencido por | Mandy Minella | 7-6 6-3 | |
Moscú del 15 Octubre al 23 Octubre 2016 (Indoor) | ||||
Calificacións - Primera ronda | vencido por | Elizaveta Kulichkova | 6-4 6-1 |
Resultados - dobles
Título : 1 (Australian Open dobles femenino)
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 0 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 10 Febrero al 21 Febrero 2021 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | E. Mertens - A. Sabalenka | vencen | C. Lister - A. Van Uytvanck | 3-6 7-5 6-4 |
Dieciseisavos de final | E. Mertens - A. Sabalenka | vencen | A. Barty - J. Brady | w.o. |
Octavos de final | E. Mertens - A. Sabalenka | vencen | L. Siegemund - V. Zvonareva | 6-3 6-7 6-2 |
Cuartos de final | E. Mertens - A. Sabalenka | vencen | S. Aoyama - E. Shibahara | 6-2 6-0 |
Semifinales | E. Mertens - A. Sabalenka | vencen | N. Melichar-Martinez - D. Schuurs | 7-5 6-4 |
Final | E. Mertens - A. Sabalenka | vencen | B. Krejcikova - K. Siniaková | 6-2 6-3 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 1 Victoria / 0 Derrotas
Fed Cup - Primera ronda del 8 Febrero al 9 Febrero 2020 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Fed Cup - Cuartos de final | A. Sabalenka - A. Sasnovich | vencen | K. Bertens - D. Schuurs | 4-6 6-3 7-6 |
Título : 0
Final : 0
Balance : 6 Victorias / 3 Derrotas
Australian Open dobles femenino del 20 Enero al 2 Febrero 2020 (Dura) | ||||
---|---|---|---|---|
Primera ronda | E. Mertens - A. Sabalenka | vencen | C. Bellis - M. Vondrousova | 3-6 6-3 6-3 |
Dieciseisavos de final | E. Mertens - A. Sabalenka | vencen | J. Fourlis - A. Rodionova | 6-2 7-5 |
Octavos de final | E. Mertens - A. Sabalenka | vencen | V. Kudermetova - A. Riske-Amritraj | 5-7 6-3 6-2 |
Cuartos de final | E. Mertens - A. Sabalenka | vencidas por | H. Chan - L. Chan | 7-6 6-2 |
US Open dobles femenino del 31 Agosto al 13 Septiembre 2020 (Dura) | ||||
Dieciseisavos de final | E. Mertens - A. Sabalenka | vencen | A. Rodionova - S. Santamaria | 6-2 6-0 |
Octavos de final | E. Mertens - A. Sabalenka | vencen | J. Pegula - S. Rogers | 6-3 7-6 |
Cuartos de final | E. Mertens - A. Sabalenka | vencidas por | L. Siegemund - V. Zvonareva | 6-4 7-6 |
Roland Garros dobles femenino del 30 Septiembre al 11 Octubre 2020 (T. Batida) | ||||
Primera ronda | E. Mertens - A. Sabalenka | vencen | I. Begu - I. Olaru | 6-1 6-4 |
Dieciseisavos de final | E. Mertens - A. Sabalenka | vencidas por | A. Muhammad - J. Pegula | 3-6 6-1 6-4 |
Título : 1 (US Open dobles femenino)
Final : 0
Balance : 16 Victorias / 7 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 3 Victorias / 5 Derrotas
Título : 0
Final : 0
Balance : 0 Victoria / 1 Derrotas
Fed Cup - Final del 11 Noviembre al 12 Noviembre 2017 (A la elección) | ||||
---|---|---|---|---|
Fed Cup - Final | A. Sabalenka - A. Sasnovich | vencidas por | S. Rogers - C. Vandeweghe | 6-3 7-6 |